За 2009 год товарооборот алкогольной продукции в Николаевской области составил почти 800 млн. грн.

19.02.2010 в 16:30

Государственная налоговая администрация в Николаевской области информирует налогоплательщиков, что согласно Закону Украины № 1067-VI продлено действие Закона «О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства» до 31.12.2014 (до внесения изменений было установлено, что вышеупомянутый закон будет действовать на 31.12.2009) Нововведение также предусматривают увеличение круга плательщиков сбора за счет комиссионеров и производителей алкогольных напитков и пива. Также четко определены условия, при которых производители алкогольной продукции и пива являются плательщиками сбора реализации ими этой продукции в розничной торговле непосредственно потребителям. В случае поставки такой продукции субъектам оптовой и розничной торговли собственного производства они не являются плательщиками сбора. Объектом обложения сбором является выручка - товарооборот, полученный на всех этапах реализации в оптово-розничной торговой сети и сети общественного питания алкогольных напитков и пива, в том числе по операциям, которые не предусматривают оплаты в денежной форме.


Также сообщаем что по состоянию на 01.01.2010 в Николаевской области на учете находилось 3873 плательщика сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, из них: юридических лиц - 483 и физических лиц - 3390. Среди плательщиков сбора по Николаевской области - 7 субъектов хозяйствования осуществляют реализацию алкогольных напитков и пива в оптовой торговой сети. За 2009 год товарооборот алкогольной продукции в сфере оптовой и розничной торговли составил 791,3 млн. грн.


Фактически по сбору на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства за 2009 год в Госбюджет поступило 8,1 млн. грн. По сравнению с 2008 годом в сопоставимых условиях сбора поступило больше на 1,1 млн. грн., или на 16%.

 

Всего от 7 плательщиков-оптовиков алкогольной продукции и пива (0,2% от общего количества плательщиков по области) в 2009 году поступило 3,6 млн. грн. сбора или 44% от общих поступлений по сбору по Николаевской области.


От субъектов хозяйствования сферы розничной торговли алкогольными напитками и пива (всего 3866 плательщиков) за прошлый год поступило 4,5 млн. грн. сбора, или 56% от общих поступлений сбора по области.


Большая доля сбора по области уплаченная плательщиками - юридическими лицами - 5,6 млн. грн. (70% от общей суммы), хотя удельный вес их в общем количестве плательщиков составляет лишь 12%. Плательщиками - физическими лицами уплачено 2,4 млн. грн. сбора, или 30% от общих поступлений по области, при этом их количество составляет 88% от общего количества.


За дополнительной информацией обращаться в государственные налоговые инспекции по месту регистрации налогоплательщиков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив