Янукович победил окончательно и бесповоротно: Тимошенко решила отозвать иск из Высшего административного суда (ОБНОВЛЕНО)

20.02.2010 в 11:43

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила об отзыве из Высшего административного суда Украины (ВАСУ) иска, оспаривающего победу на выборах президента страны ее главного соперника Виктора Януковича. Об этом сообщает РИА Новости. По ее словам, смысла в продолжении рассмотрения дела нет.

Тимошенко мотивировала свое решение тем, что суд отклонил ходатайство об изъятии оригиналов документов на ряде избирательных участков. Кроме того, ВАСУ отказался удовлетворить некоторые другие ходатайства.

"Мы доказали фальсификации, и не на словах, а документально... Все доказательства были переданы в суд", - заявила она. При этом действующий премьер-министр Украины подчеркнула, что ее иск станет для истории документальным свидетельством того, что "Янукович не был избран легитимным президентом". "Это не суд, это не правосудие", - заявила Юлия Тимошенко.

В то же время представитель ЦИК Украины - ответчика по иску Тимошенко - Михаил Охендовский отметил, что отзыв иска уже не возможен. По его словам, ВАСУ должен поставить окончательную точку в любых спорах относительно законности результатов выборов президента Украины и утвердить Януковича как законного победителя.

Ранее представители Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) заявляли, что в случае неудачи их лидера в ВАСУ, тяжба может быть продолжена в Верховном суде Украины.

 

После более чем пятичасового совещания Высший административный суд Украины принял решение удовлетворить ходатайство Юлии Тимошенко об отзыве иска по обжалованию результатов президентских выборов. 


Таким образом, суд оставил дело без рассмотрения в связи с отзывом иска Тимошенко.

Вместе с тем ВАСУ считает недоказанными факты, приведенные в иске, и не принимает обвинения в том, что суд не хочет объективно и всесторонне исследовать дело. "Мотивы отзыва искового заявления являются необоснованными", - говорится в постановлении суда. Решение ВАСУ является окончательным, не подлежит пересмотру и обжалованию.

После этого заседание Высшего административного суда по иску премьер-министра Юлии Тимошенко к Центральной избирательной комиссии (ЦИК) было объявлено закрытым.
 


Lenta.ru , Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив