В Николаеве проходит брейн-ринг, победители которого примут участие в Международной миссии

20.02.2010 в 12:47

В Николаевском муниципальном коллегиуме начался брейн-ринг – одно из мероприятий, которые проводятся в рамках Международной программы «Память поколений», посвященной празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Брейн-ринг рассчитан на два дня, будет проходить сегодня и завтра. В соревнованиях принимают участие команды 27 учебных заведений Николаева и одна команда, в которой участвуют российские школьники.

В зале собрались зрители, в президиуме заседает жюри. Ведет соревнования руководитель московской делегации Сергей Гоголев. Команды, как и полагается, сидят за отдельными столиками между жюри и зрителями. На каждом столе размещены лампочки, которые команда зажигает, когда ответ на заданный вопрос у нее готов.

Названия многих команд отвечают тематике мероприятия – «Щит и меч», «Партизаны», «Звезда-56» (число – от названия школы, которую представляет команда) и т.д.

Главные вопросы, которые задаются участникам, касаются истории Николаева в годы Великой Отечественной. Кто оборонял Николаев? Почему немцы так стремились захватить этот город? Какое административное деление они для него придумали?.. Чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, школьникам приходится прибегать, прежде всего, к багажу своих знаний, полученным в школе, пополненным и усиленным усердными тренировками.

Итоги соревнований будут подведены позже, ведь, как уже сообщалось, брейн-ринг будет проходить в течение двух дней:

20 февраля:

  • с 10:00 до 13:00 – экономический лицей № 1, гимназия № 41, Академия искусств, лицей «Педагог», школы № 56 и 61;
  • с 14:00 до 17:00 – школы № 59, 54, 4, 14, 35, 17 и морской лицей;

21 февраля:

  • с 10:00 до 13:00 – школы № 6, 24, 52, 43, 1, 53 и юридический лицей;
  • с 14:00 до 17:00 – муниципальный коллегиум, гимназии № 4 и 2, школы № 25 и 42, экономический лицей № 2.

Напомним, что главным организатором и координатором программы выступает Молодежный клуб ЮНЕСКО «Единство».

Мероприятия программы расписаны на период с января по май 2010 года. Кроме брейн-рингов, запланированы лекционные курсы с демонстрацией документальных фильмов, тематические экскурсии, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, предусмотрено проведение конкурса музыкально-публицистических программ «Юность, опаленная войной», итогового мероприятия «Встреча поколений», тематических поездок по местам боевой славы «Там, где раньше гремели бои», а также возложение венка памяти к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата в Москве.

Главным же событием станет традиционная Международная детско-юношеская миссия «Салют, Победа! Молодежь на пути к культуре мира и согласию против фашизма и экстремизма», в рамках которой школьники из Украины, Беларуси и России с 29 апреля по 9 мая 2010 года побывают в Германии, Австрии, Франции, Беларуси, Чехии, России и Польше. Завершится миссия участием в праздничных мероприятиях, которые пройдут 9 мая в городе-герое Бресте.

Представлять наш город в миссии смогут юные николаевцы, победившие в отборочных турах городских брейн-рингов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив