ВАСУ закрыл разбирательство по выборам

20.02.2010 в 15:47

Высший административный суд Украины (ВАСУ) удовлетворил ходатайство Юлии Тимошенко об отзыве иска по обжалованию результатов президентских выборов.

Об этом заявил докладчик по делу после более чем пятичасового пребывания в совещательной комнате.

Таким образом, суд оставил дело без рассмотрения в связи с отзывом иска Тимошенко.

Вместе с тем ВАСУ считает недоказанными факты, приведенные в иске, и не принимает обвинения в том, что суд не хочет объективно и всесторонне исследовать дело.

После этого заседание Высшего административного суда по иску премьер-министра Юлии Тимошенко к Центральной избирательной комиссии (ЦИК) было объявлено закрытым.

Напомним, ранее сегодня Тимошенко заявила на судебном заседании, что отзывает иск к ЦИК по обжалованию результатов выборов.

"Мы не видим смысла в дальнейшем рассмотрении иска и с учетом формального рассмотрения судом представленных нами доказательств, мы отзываем свой иск", - заявила Тимошенко в ВАСУ.

Тимошенко заявила, что она предоставила убедительные доказательства о нарушениях в ходе выборов, однако суд отказался истребовать письменные доказательства, а также пригласить свидетелей.

Премьер отметила, что не намерена обращаться в Верховный суд.

Отметим, президент Украины Виктор Ющенко сегодня по телефону поздравил Виктора Януковича с легитимным избранием на пост главы государства

Согласно протоколу ЦИК по итогам выборов, за Виктора Януковича проголосовали на 3,48% больше избирателей, чем за Юлию Тимошенко (48,95% и 45,47% голосов соответственно).


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив