В Херсоне торжественно открыли памятник генералу Маргелову — легендарному Дяде Васе

20.02.2010 в 18:58

Бюст Героя Советского Союза, генерала армии Василия Маргелова  установлен   возле  Дома культуры и отдыха «Молодежный».
 
На церемонию открытия съехались  бывшие воины-десантники со всей Украины: из Закарпатья, Тернополя, Запорожья, Днепропетровска, Донецка, Киева и т. д.  Николаев был представлен отрядом десантников  79-й Николаевской аэромобильной бригады во главе с командиром - полковником Евгением Масленниковым. Приехали также студенты военной кафедры Николаевского пединститута.

Почетными гостями праздника стали сыновья Василия Маргелова: Виталий и Александр. Оба, как и отец, всю жизнь отдали армии. Старший служил в разведке, став в итоге генерал-полковником, заместителем начальника Службы внешней разведки России. Нынче он является депутатом Государственной Думы России, возглавляя один из подкомитетов. Младший пошел по стопам отца: служил в ВДВ и вышел в отставку в звании полковника, Героем России. В свое время  Александр Маргелов прославился тем, что первым в мире десантировался внутри сброшенной с парашютом БМД (боевой машины десанта). 

Закончилась церемония открытия показательными выступлениями  николаевских десантников, которые показали мастерское владение приемами рукопашного боя.




Герой Советского Союза, генерал армии Василий Филиппович Маргелов занимает особое место в истории Вооруженных Сил СССР, связанное, прежде всего, со становлением воздушно-десантных войск, которыми он, с небольшим перерывом (1959-1961), руководил почти 30 лет — с 1948 по 1979 г.г.  Приняв ВДВ с двумя тонкими книжонками для тех, кто мечтает стать парашютистом, Василий Маргелов превратил воздушно-десантные войска в наиболее мобильный и боеспособный род войск, элиту Советской Армии. Не случайно десантники со времен СССР и до сих пор расшифровывают аббревиатуру ВДВ как "Войска Дяди Васи" — по имени Василия Филипповича Маргелова.  

Вся жизнь Василия Маргелова была посвящена служению Родине. Первое боевое крещение получил в белофинской войне. Великую Отечественную  войну начал с июля 1941 года и прошел ее до конца, от майора до генерал-майора: командовал стрелковым полком под Сталинградом, будучи командиром дивизии, форсировал Днепр, с горсткой бойцов трое суток без отдыха и пиши удерживал занятую позицию, обеспечив переправу своей дивизии. Неожиданным маневром с фланга заставил фашистов бежать из Херсона, за что был удостоен звания Героя Советского Союза, а его соединение получило почетное наименование Херсонская. Участвовал в освобождении Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Чехословакии, Австрии. Закончил войну блестящим, бескровным пленением трех отборных немецких дивизий: Мертвая голова, Великая Германия и Полицейская дивизия СС. 
 Восемь ранений на фронтах, два из них тяжелые.

Его именем названы Рязанское воздушно-десантное училище, улицы в Омске, Туле, Союз подростковых клубов десантного профиля. Кроме того, 1-я аэромобильно-десантная рота 79-й Николаевской аэромобильной бригады также носит имя Василия Маргелова.


Фоторепортаж можно посмотреть здесь

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив