Николаевская область полностью готова к весеннему севу зерновых

22.02.2010 в 09:27

На коллегии облгосадминистрации, заседание которой состоялось 18 февраля, были рассмотрены вопросы о ходе подготовки к весенне-полевым работам.


Для выполнения задачи по посеву зерновых в пределах 950 тыс. га сельхозтоваропроизводителям области необходимо посеять 281 тыс. га яровых зерновых.


Для посева вышеупомянутых площадей необходимо засыпать 42 тыс. тонн семян. По состоянию на 15 февраля текущего года засыпано 46 тыс. тонн семян, или 110% от потребности.


С учетом ситуации, сложившейся на сегодня, когда озимые культуры нуждаются в дополнительной подпитке, запланировано значительно увеличить объемы приобретения минеральных удобрений. На сегодня накоплено 61,4 тыс. тонн минеральных удобрений.


Лучшая обеспеченность - в Веселиновском и Врадиевском районах.


Для проведения комплекса весенне-полевых работ необходимо 20,5 тыс. тонн дизельного топлива.


Запланировано задействовать в проведении комплекса весенне-полевых работ 2221 агрегат на боронование зяби и паров, 2281 агрегат на подкормку озимых, 2844 агрегата на культивации и 1175 агрегата на севе ранних зерновых и зернобобовых. Завершается ремонт сельскохозяйственной техники и инвентаря для организованного проведения весеннего сева.

Ведется работа по подготовке и повышению квалификации механизаторских кадров, которая осуществляется в 13 учебно-консультационных отделениях Института последипломного образования Николаевского государственного аграрного университета.


Важным вопросом является обеспеченность финансовыми ресурсами. В текущем году готовы сотрудничать с сельскохозяйственными товаропроизводителями такие кредитные учреждения, как МОД ПАО «Райффайзен Банк Аваль», МФ ОАО «Мегабанк», МФ ОАО «Кредитпромбанк», Николаевское областное управление ОАО «Держощадбанк Украины», НФ АБ «Южный», МФ ПАО «Укрэксимбанк».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив