«Укрзалізниця» введет новые билеты, за которыми не нужно будет стоять в кассе

22.02.2010 в 09:29

Государственная администрация железнодорожного транспорта «Укрзалізниця» планирует ввести электронные билеты до 2011 года.


Об этом сообщила начальник управления нормативно-технологического обеспечения информационных технологий пассажирских перевозок Главного пассажирского управления Нина Кострубицкая. Она не исключила, что услуга электронного билета может быть введена до июля.

По ее словам, пассажир, заказав и оплатив стоимость билета через Интернет, будет получать в электронном виде соответствующий посадочный документ со штрих-кодом, который он сможет самостоятельно распечатать на обычной бумаге.


«Далее пассажир не будет обращаться к кассе, не будет стоять в очереди, а будет с этим штрих-кодом идти к поезду», - сказала Кострубицкая.

В то же время она отметила, что в данное время «Укрзалізниця» рассматривает варианты размещения устройств для считывания электронных билетов. «У нас проводятся работы относительно того, как далее будет происходить считывание этого кода: или это будет соответствующее устройство у проводника, у начальника поезда или это устройство будет на вокзале. Сейчас эти варианты рассматриваются, и будет принят тот вариант, который наиболее удовлетворит пассажира», - сказала она.

С марта 2009 года «Укрзалізниця» ввела услугу оплаты полной стоимости билетов через Интернет карточкой Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) или международной карточкой (VISA, MasterCard, VISA Electron, Maestro). После оплаты пассажир получает уникальный код, по предъявлению которого он оформляет свой билет в любой кассе «Укрзалізниці».


Через Интернет можно заказывать билеты за полную стоимость и детские.

 

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив