Николаевская область на 6% обеспечена крытыми бассейнами и на 48% - спортивными залами

22.02.2010 в 11:35

Физкультурно-спортивная отрасль Николаевщины насчитывает 4 областных ФСО, областное управление по физическому воспитанию Министерства образования и науки Украины, 19 районных спортивных организаций, возглавляемых отделами по делам молодежи и спорта райгосадминистраций, 4 комитета по вопросам физической культуры и спорта горисполкомов, 61 ДЮСШ и СДЮШОР, 1 школу высшего спортивного мастерства (ШВСМ), 2 центра олимпийской подготовки (ЦОП), 52 областных ячейки Всеукраинских федераций по видам спорта, центр физического здоровья населения «Спорт для всех», областной центр спорта инвалидов "Инваспорт", 525 спортклубов. Координацию деятельности физкультурно-спортивной отрасли Николаевщины осуществляет управление по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации.


В настоящее время общий уровень обеспеченности спортивными площадками по Украине составляет 16%, по области - 57%. Обеспеченность спортивными залами в Украине составляет 31%, по области - 48%, крытыми бассейнами по Украине - 4%, по области - 6%.


Вопрос решения существующих в отрасли проблем осуществляется соответственно комплекса приоритетных мероприятий, благодаря которым в современных условиях, исходя из имеющегося материального ресурса инфраструктуры спортивных сооружений, спортивного инвентаря и оборудования, кадрового потенциала спортивных работников, финансовых возможностей спортивная отрасль решала основные задачи:


- оздоровление населения средствами массовой физкультурно-оздоровительной деятельности;


- подготовка высококлассных спортсменов.


В 2009 году развитие массовой физкультурно-оздоровительной работы имело положительную динамику. Это достигнуто за счет улучшения взаимодействия между управлением и заинтересованными организациями. Управлением по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации создан эффективный механизм заключения двусторонних соглашений, которые охватывают весь спектр физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, начиная с физического воспитания в дошкольных и учебных заведениях, далее в производственной сфере, по месту жительства, среди инвалидов, пенсионеров и ветеранов спорта.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив