Если пьянствующие родители не в состоянии позаботиться о своих детях, ими займется милиция

22.02.2010 в 12:08

«Все мы родом из детства» – крылатая фраза, успевшая стать простой и важной истиной жизни. Именно в детстве родительская забота для каждого из нас очень важна, потому что это уникальный период, когда формируется характер и личность ребенка. На плечи родителей ложится задача не только окружить вниманием, заботой своего малыша, но еще и воспитать гармоничную и всестороннее развитую личность.


Но когда любящие родители, становятся заложниками «зеленого змия», либо не справляясь с навалившимися проблемами, катятся по наклонной, иногда преступая черту закона, - это становится настоящей трагедией для семьи. Ребенок, наблюдая, какой аморальный образ жизни ведут его родители, и сам начинает воспринимать его как норму жизни. Все это может в дальнейшем серьезно покалечить его будущую жизнь, поэтому очень важна общественная профилактика неблагополучных семей.


Во время профилактического рейда службы по делам детей исполкома Николаевского городского совета, других социальных служб по делам семьи и молодежи г. Николаева совместно с сотрудниками сектора криминальной милиции по делам детей Николаевского городского управления милиции контролируются неблагополучные семьи, которые стоят на особенном учете. Цель данных рейдов - оказание помощи как родителям, так и детям в паспортизации и регистрации, в оформлении пособия на детей, а также социальная защита детей.


В настоящее время в службе по делам детей исполкома Николаевского городского совета находится 88 неблагополучных семей, в которых воспитывается 155 детей.


В 2009 году сотрудниками городского управления милиции было составлено всего 1416 админпротоколов, из них 326 протоколов составлены в отношении правонарушений, совершенных детьми.


218 таких протоколов составлены по ст.178 Кодекса об административных правонарушениях (за распитие спиртных напитков и появление ребенка в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах), 42 - по статье 173 (хулиганство), 9 - по ст.173-2 (насилие в семье), 7- по ст.181-1 (занятие проституцией), 6 - по ст.44 (незаконное изготовление, хранение и транспортировка наркотических средств). По сравнению с предыдущим годом наблюдается тенденция к снижению показателей – в 2008 году в отношении несовершеннолетних было составлено 378 админпротоклов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив