Качество и продолжительность жизни девушек Николаева станут лучше и дольше

22.02.2010 в 13:06

НОО «Всеукраинская сеть ЛЖВ», при финансовой поддержки посольства Канады в Украине, с октября 2009 по февраль 2010 года реализовывала проект «Обеспечение продолжительности и качества жизни девушек г. Николаева путем содействия в образовании, формирования здорового образа жизни и повышении духовно-нравственной культуры подрастающего поколения». О необходимости данного проекта свидетельствует не только тот факт, что Николаевская область одна из лидирующих областей Украины по распространению ВИЧ/СПИД, но и то, что в последнее время половой путь в процентном соотношении практически сравнился с инъекционным путем передачи ВИЧ. Это произошло потому, что молодежь из-за плохой информированности, отсутствия опыта, экономические факторы, а также неверные суждения отказывается от безопасного сексуального поведения.



Именно по этим причинам на протяжении пяти месяцев сотрудниками НОО «ВС ЛЖВ» была проведена серия тренингов на такие темы, как «Секс, дружба, любовь», «Первичная профилактика передачи ИППП и ВИЧ», «Как избежать сексуального насилия», «Профилактика абортов», «Лидерство и уверенность в себе». Участниками программы стали старшеклассницы общеобразовательных школ г. Николаева №39, 53 и 48, студентки НГУ имени В.А. Сухомлинского и Черноморского государственного университета, а также ученицы высшего профессионального училища №1 и №21. Всего прошло 5 тренингов, в которых приняли участие 175 человек.



Конечно, в таких мероприятиях нуждается намного больше молодежи, но мы надеемся, что часть участников проекта, наиболее заинтересованная проблемой здорового образа жизни и культурно-нравственным воспитанием, пройдя курс обучения, сможет самостоятельно проводить занятия в своих школах или университетах по принципу «равный-равному». Также часть девушек уже привлечена к волонтерской деятельности на базе НОО «Всеукраинская сеть ЛЖВ».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив