В Одессе снова произошел оползень, разрушен жилой дом

22.02.2010 в 15:26

Повторный оползень разрушил 21 февраля 2-этажный жилой дом на территории санатория в Суворовском районе Одессы.

Об этом сообщила помощник начальника главного управления МЧС в Одесской области по связям с общественностью Майя Гринько.

Повторное сползание грунта с холма на дом-общежитие сотрудников санатория «Куяльник» произошло около 14 часов. Две глыбы земли обрушились на частично засыпанное здание с Жеваховой горы. В настоящее время ограждающая стенка полностью разрушена и в квартиры начала проникать вода.

Погибших и пострадавших нет. Жильцы дома были эвакуированы 19 февраля, после первого оползня. По уточненным данным, в доме проживали 5 семей работников санатория.

Здание представляет собой ведомственное общежитие и находится на балансе государственного предприятия «Клинический санаторий Куяльник». Инспекция гражданской защиты и техногенно-экологической безопасности Одесского городского управления МЧС выдала предписание на имя директора предприятия о необходимости отселения жильцов.


Как сообщалось, локальный оползень с Жеваховой горы произошел накануне выходных, 19 февраля, в 10:25. Массу мокрой почвы объемом около 20 кубических метров остановило противооползневое ограждение, которое защищало 2-этажный жилой дом по адресу ул. Куяльник, 18А. В доме находятся служебные квартиры сотрудников санатория в составе 12 человек. Грунт повредил ограждение и остановился у стены дома, достав до уровня перекрытия между первым и вторым этажами. В стенах дома появились продольные трещины. Спасатели эвакуировали всех жильцов. После совместного обследования места происшествия специалистами МЧС, управления инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского горсовета, с участием заместителя председателя Суворовской райгосадминистрации Григория Либерова и главного врача санатория «Куяльник» М. Тишук было установлено, что ручьи талого снега текут с холма в направлении пострадавшего дома, поэтому существует большая вероятность повторного оползня.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив