Родители милиционеров, обвиненных в пытках свидетеля, заявляют, что дело сфабриковал отдел внутренней безопасности

22.02.2010 в 15:42

Суд Центрального района Николаева под председательством судьи Рудяка завтра, 23 февраля, спустя почти два года, планирует вынести приговор по обвинению троих сотрудников милиции, которых обвинили в пытках жителя города. Оперуполномоченный Вадим Зайцев, старший участковый инспектор отделения милиции «Северный» Виталий Бобрик и оперуполномоченный Артем Белявский были взяты под стражу еще в апреле 2009 года. Вот только родители вместе с адвокатом уверены — завтра экс-милиционеров осудят за те преступления, которые они не совершали. Именно об этом шла речь в ходе сегодняшнего заседания Николаевского пресс-клуба реформ. Стоит оговориться, что для объективности на мероприятие были приглашены все стороны — начиная от прокуратуры и заканчивая потерпевшими. Но пришли на него лишь адвокаты обвиняемых и родители Виталия Бобрика.


Так что же произошло в тот роковой день, и какие события, собственно, легли в основу обвинения сотрудников милиции. По словам адвоката Виталия Бобрика, 22 марта 2009 года оперуполномоченными Вадимом Зайцевым и Артемом Беляевым был раскрыт грабеж гражданина Гайченко, который был совершен Денисом Жело. Причем Жело написал явку с повинной. Свидетелем по данному делу проходил Роман Тюфанов. Именно Роман через два дня и написал заявление в прокуратуру о том, что его избили Виталий Бобрик и Вадим Зайченко. Из материалов дела, которые, к слову, адвокат продемонстрировал журналистам, можно было увидеть, что свидетеля избивали, как говорится, с душой. Согласно показаний потерпевшего, били его на протяжении полутора часов — ему было нанесено более 23 ударов по разным частям тела, его били без разбора как руками, так и ногами. Когда он упал со стул,а его продолжали избивать уже на полу. Причем, как утверждает пострадавший в своем заявлении, Виталий Бобрик в какой-то момент наступил на наручники прикованного к спинке стула Романа Тюфанова и начал прыгать. Через два дня после произошедшего потерпевший вызвал домой скорую и медики телесных повреждений у него не обнаружили. Согласно же акту судебно-медицинской экспертизы от 24 марта 2008 года, «у освидетельствованного Тюфанова имели место повреждения в виде кровоподтеков в области козелков ушных раковин, ссадин в области лба справа продолговатой формы, ссадин в области лучезапястных суставов на сгибательной и разгибательной поверхностях».


- Мой сын весит 90 килограмм. Скажите пожалуйста, что было бы с Тюфановым, если бы он начал прыгать на наручниках? - вопрошала к журналистам мать Виталия Бобрика Татьяна.


Пенсионер МВД Анатолий Дударев, который знает Виталия Бобрика, также высказался по этому поводу:


- Я как бывший сотрудник милиции могу сказать, что наши украинские наручники сделаны таким образом, что если за них хоть немного потянуть, то от них на руках остаются глубокие кровавые ссадины. Скажите пожалуйста, неужели врачи не увидели этих ссадин. Тем более, что если на наручниках прыгали, то там должны были быть не то, что ссадины — на руках живого места остаться не должно было. После такого Тюфанов очень долго не смог бы ни то что заявление собственноручно написать, но и ручку в руки взять. Я могу сказать одно — если бы Тюфанова так «убивали», как написано в обвинении, то он бы после всего оказался в реанимации, а тут получается, что через два дня медики даже следов повреждений на нем не обнаружили.


Всех троих сотрудников милиции, которые проходят по данному делу, уволили из органов внутренних дел задним числом. По словам Анатолия Дударева, их всех вызвал к себе тогда еще начальник Николаевского городского управления милиции Николай Светочев и «предложил» написать заявления об увольнении.


По мнению адвоката Виталия Бобрика, все это дело «шито белыми нитками» и доказательств никаких нет. Но по непонятным причинам суд на протяжении слушания дела отказывался принимать практически все ходатайства защиты. А это, ни много ни мало, и медицинская карта бригады скорой помощи, в которой «черным по белому» написано, что у Тюфанова телесных повреждений не обнаружили, и отказ от дачи показаний свидетелей, в которых была заинтересована защита. Кроме того, и обвинение по статье 368 «Взятка», по мнению адвоката, доказать ни в ходе досудебного следствия, ни входе самого слушания дела так и не удалось. Практически все обвинение экс-милиционеров держится лишь на показаниях потерпевших.


- Обвинение имеется, люди почти два года находятся под стражей, а доказательств нет. Людей обвиняют в том, что они взяли взятку, а в деле даже нет протокола обыска. Их осуждают просто на словах пострадавшего. Я уверен, что если суд примет обвинительный приговор, то это создаст прецедент, благодаря которому любой человек сможет написать заявление на любого чиновника и того обвинят во взяточничестве, - считает адвокат.


Причем, по словам адвоката, изначально сумма взятки называлась 1,5 тысячи долларов, а уже в ходе досудебного следствия она опустилась до 400 долларов. Но ни протокола изъятия 1,5 тысячи, ни 400 американских долларов так в суде предоставлено и не было.


Впоследствии, как оказалось, Артем Белявский свою вину признал, что было задокументировано.


- Я могу сказать, что на ребят на протяжении всего этого времени постоянно велось психологическое давление. К примеру, Зайченко в воскресенье под конвоем забирали из СИЗО. В прокуратуре же ему предлагали признать свою вину, а также дать показания против Белявского и Бобрика. Он не согласился. Я так понимаю, что в случае с Белявским произошел торг. Он свою вину признал. Наличие торга, по моему мнению, подтверждает и то, что Бобрику прокуратура запросила 10 лет содержания под стражей, Зайченко 8 лет, а Белявскому лишь 5 лет с испытательным сроком. То есть, условный срок, - рассказал адвокат.


- Скажите мне, пожалуйста, где справедливость. За убийство участкового Руслана Голобина убийца получил 12 лет лишения свободы, а моему сыну по обвинению, которое толком и доказать не могут, грозит 10 лет лишения свободы, - вопрошала мать Виталия Бобрика.


По мнению адвоката Виталия Бобрика, да и у родителей «проскакивали» подобные формулировки, все это дело было сфабриковано отделом внутренней безопасности и прокуратурой Центрального района города Николаева в так называемой «гонке за показателями». То есть для того, чтобы потом на Киев можно было отчитаться о борьбе с «оборотнями в погонах».


- Я все же надеюсь на мудрость суда и очень не хочу того, чтобы благодаря этому делу был создан прецедент, после которого суды просто завалят обвинениями в адрес «непонравившихся» чиновников, да и просто граждан. Ведь на их месте может оказаться кто угодно — принесли заявление, обвинили человека, доказательств кроме показаний самого потершего нет, а подозреваемого осудили. Я очень надеюсь, что суд примет мудрое решение, - подытожил адвокат.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив