За время проверок николаевские инспекторы ГАИ остановили 6 пьяных маршрутчиков

22.02.2010 в 16:03

Сотрудниками Госавтоинспекции Николаевской области в течение февраля текущего года выявлено и пресечено 503 нарушения Правил дорожного движения водителями маршрутных такси. Особое возмущение вызывает тот факт, что 6 водителей находились в состоянии алкогольного опьянения. И эти горе-водители выпущены на маршруты для осуществления перевозки пассажиров? Так, 19 февраля во время надзора за дорожным движением инспекторами ГАИ на Одесском шоссе за нарушение Правил дорожного движения было остановлено маршрутное такси № 160 «Петровосолониха-Центральный рынок», 32-летний водитель которого, находясь в состоянии наркотического опьянения, вез пассажиров из областного центра.


Кроме того, выявлено, что 13 перевозчиков превысили установленную скорость движения, 5 и 4 водители перед рейсом не прошли осмотр медицинского работника и механика соответственно.


За период рейдовых мероприятий 130 автомобилям, которые осуществляют перевозки пассажиров, запрещена эксплуатация с временным изъятием талона о прохождении государственного технического осмотра, а также временно задержаны автобусы.


Госавтоинспекцией с начала года отправлено 3 представления в Территориальное управление Глававтотрансинспекции для решения вопроса о лишении лицензии, а также 93 предписания руководителям фирм-перевозчикам на устранение выявленных недостатков.


С начала года по вине водителей "маршруток" произошло 4 ДТП, как следствие, 8 человек получили травмы различной степени тяжести.


На сегодняшний день маршрутные такси стали неотъемлемой частью нашей жизни. Представить свое передвижение без них практически невозможно, даже некоторые владельцы личного автотранспорта часто прибегают к услугам таких такси. И соответственно, спрос рождает предложение.


В пункт 5.5 Правил дорожного движения указано, что пассажиры имеют право на безопасную перевозку себя и багажа, так не лишайте же их этого права.


Кроме того, Госавтоинспекция призывает всех руководителей предприятий и водителей, осуществляющих перевозку пассажиров, изменить свое отношение к безопасности дорожного движения, здоровью и жизни других, быть взаимоуважительными, уважать закон и соблюдать правила дорог. Только совместными усилиями, понимая, что дорога ошибок не прощает никому, независимо от статьи, возраста, финансового положения, положения в обществе, мы сможем стать партнерами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив