Найденный пневматический пистолет оружейных дел мастер переделал в настоящее огнестрельное оружие

22.02.2010 в 16:26

40-е годы прошлого столетия были богатыми на события. Одним из них была Великая Отечественная Война. Это было тяжелое время для всех советских республик, и Украины в частности. Всесторонняя разруха и постоянные военные действия смущали своей безжалостностью и порождали в человеческих душах неверие в будущее. Степану было 13 лет, когда началась война. Молодецкое упорство парня и победа звала его в бой, но мать и возраст этому категорически противоречили. В период войны все дети взрослели не по годам: гражданское сознание, воспитание и патриотизм лишали детей детства. В 16 лет для того, чтобы хоть как-то помочь солдатам в бою, Степан покинул дом и направился на Урал. Город Ижевск встретило подростка грохот станков и пылью металла, оборонно-промышленный центр работал на всю мощность, ведь во времена войны город входил в военно-промышленный комплекс Советского Союза. Место для работы выбрал по зову сердца и давней страсти - завод по производству стрелкового оружия. Когда был подмастерьем - внимательно наблюдал за работой специалистов, а в самостоятельной работе старательно повторял увиденное. Любовь к оружию и возможность воплощения в жизнь детского увлечения - реального изготовления стрелкового оснащения, сделали из Степана настоящего умельца. Со временем даже самая сложная работа казалась пустяком.


Война закончилась. Ажиотажа вокруг вооружения страны стало меньше. Работа юноше пришлась по душе, каждый день учился и делал что-то новое, интересное, жил только работой. Время пролетело быстро, и через 30 лет родная земля и семейный корни тянуло к себе, поэтому Степан решил вернуться на Родину. Николаевщина встретила радушно, родное село открывало новые возможности и горизонты для реализации себя. Отдохнув и освоившись, начал вести хозяйство. Со временем подсобном хозяйству Степана мог позавидовать любой в селе. Начал думать, как уберечь наработанное от воров, потому что лет уже имел немало, молодецкой силы уже не было, а желающих на лакомый кусок деда нашлось бы много. Решение проблемы пришло неожиданно... В очередной раз, возвращаясь с поля, шел под свалкой, неожиданно глаз ослепило светом, солнечным зайчиком пробежался по лицу луч солнца и исчез. Дед Степан посмотрел вокруг, что же это могло быть, от чего так отражалось свет!? Начал присматриваться и увидел металлическую трубку, решил подойти посмотреть. Как же обрадовался дедушка находке: из плотного белого мешка выглядывал ствол винтовки, а в самом мешке еще скрывался пистолет и куча патронов. Все это означало, что мало того, что дед Степан теперь полноправный владелец найденного, да еще и ко всему, полноценный защитник своего дома. Одно лишь огорчало деда - найденное оружие было пневматическим. Мелькнула мысль, что воробьев им стрелять, а не воров пугать, но находку не бросил, отнес домой. Время шло, и мысль о неполноценности своего оружейного арсенала мужчину не покидала. Больше всего раздражало то, что сам был оружейным мастером, мог из авторучки сделать огнестрельный пистолет, а дома лежала обычная пневматика. Мастерство в работе с оружием взяло верх над гражданским долгом и законом.


Через несколько дней Степан любовался уже огнестрельной винтовкой и пистолетом собственного производства. Теперь ни один вор был не страшен, даже группировки воров. Сопротивление мог дать всем. Со слухами о находке разошлись по селу и слухи о переоборудовании последней. Шли годы, и со временем старому деду Степану уже не было дела ни до хозяйства, ни к оружию. Решил продать свое боевое оснащение. Не раз односельчане обращались к Степану, чтобы купить оружие, но тот принципиально не хотел продавать своим, ожидал, что кто нездешний заинтересуется товаром. Боялся нареканий от односельчан, потому что разрешающих документов на винтовку и пистолет не имел.


Правоохранители опередили покупателей. Делом занялся следователь Первомайского ГРО УМВД Украины в Николаевской области Костенко Е.А. Вместе с начальником Березегуватского РО Климиком О.Г. подготовили операцию по оперативной закупке огнестрельного оружия у деда Степана. Благодаря своевременной реакции и профессионализму милиционеров незаконное оружие было изъято. Степан очень волновался и каялся в совершенном.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив