С. Сичко дал рецепт воспитания интеллектуалов и снижения политического «градуса» в государстве

22.02.2010 в 17:23
Сергей Сичко

Сергей Сичко

Сегодня, как уже сообщали «Новости-N», директор Николаевского муниципального коллегиума Сергей Сичко стал одним из 11 жителей нашей страны, обладающих высоким званием «Народный учитель Украины». В своем общении с журналистами он рассказал, над чем работает и к чему стремится.

- Цель, которую мы перед собой ставили, ставим и будем ставить — это формирование современной, гармонично развитой личности. Не просто математик, не просто физик, химик или биолог — должны быть развиты все творческие возможности, которые есть у детей, - сказал Сергей Сичко. - Создание такой среды в школе — это наша цель. И сегодня мы практически ее достигли.

По численности учащихся школа велика — в ней учатся более 1300 детей. Высок профессиональный уровень педагогического состава — в коллегиуме работают девять заслуженных учителей, тогда как во всей области их насчитывается 21. Кроме того, престиж заведению (в том числе и на международном уровне) обеспечивает солидная «армия» победителей различных соревнований: 14 призеров всемирных олимпиад — учащиеся коллегиума.

В школе созданы все условия для художественно-эстетического, духовного воспитания (создан центр «Украина духовная»), для национально-патриотического воспитания (функционирует воспитательно-образовательный центр национальных культур, которого нет еще ни в одной другой школе) и т.д.

«Мы — многонациональный город и многонациональное государство», поэтому в школе, по мнению Сичко, нужно не только проводить воспитание на принципах государственности, но и создавать условия для познания других национальных культур.

В муниципальном коллегиуме дети могут изучать семь языков. Директор убежден, что получив в школе такой багаж знаний, человек теряет комплекс неполноценности (малозначимости).

Сегодня, считает Сичко, «Николаев этим страдает» — идет борьба или за русское, или за украинское. На этом строится вся политика.

- А мы хотим, чтобы дети изучали и украинский, и русский, и английский, и немецкий, и французский — тогда снимается вся политика, - говорит директор муниципального коллегиума. - Побеждает интеллект и уровень высоких знаний, побеждает личность — общеразвитая, культурная, духовно богатая...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив