Николаевские МЧСники спасали школу-интернат № 5 от условного пожара

23.02.2010 в 10:40

H2 { text-align: center; page-break-after: avoid } H2.western { font-family: "Bookman Old Style", serif; font-size: 14pt; so-language: uk-UA; font-weight: bold } H2.cjk { font-size: 14pt; font-weight: bold } H2.ctl { font-size: 10pt }

18 февраля в здании школы-интернат № 5, которая расположена в Ленинском районе города Николаева, прошли специальные тактические учения.


Цель учений - отработка персоналом школы и спасателями МЧС действий при возникновении пожара на объектах образования. Школа–интернат №5 выбрана не случайно, поскольку круглые сутки в интернате находятся 200 детей, лишенных родительского внимания, и 7 человек персонала. От четких и слаженных действий спасателей и персонала учебного заведения зависит жизнь детей.


Согласно замыслу, вследствие короткого замыкания электропроводки на сцене в актовом зале, который расположен на третьем этаже учебного корпуса, возник пожар. Автоматическая пожарная сигнализация не сработала, пожар был выявлен педагогическим персоналом. После сообщения о пожаре в МЧС, администрация объекта начинает эвакуацию детей.


На вызов один за другим прибыли аварийно-спасательные расчеты с Ленинского, Заводского, Центрального районов города. К командиру одного из пожарных расчетов МЧС подошла взволнованная преподаватель и сообщила, что отсутствуют два ученика, которые, возможно, находятся в кабинете на 3-ем этаже. Спасатели провели разведку, разыскали и вывели на улицу учеников, вышли на позиции и начали тушение пожара. Однако прозвучала дополнительная вводная. В кабинете на 2-ом этаже обнаружено неизвестное химическое вещество, поэтому необходимо немедленно направить к месту вызова отделение радиационно–химической и биологической защиты ГУ МЧС Украины в Николаевской области. Все, кто находился без средств органов защиты и попали в зону заражения, были выведены в безопасное место. После проведения химической разведки специалистами МЧС было установлено, что опасное вещество - это хлорный раствор. Опасность загрязнения окружающего среды отсутствует.


В учениях принимали участие 7 единиц пожарно-спасательной техники и 36 человек личного состава Николаевского гарнизона МЧС. «Школа-интернат № 5 – это объект с массовым пребыванием людей. В случае возникновения чрезвычайной ситуации или пожара в первую очередь необходимо эвакуировать детей и персонал, поэтому на таких тренировках отрабатываются теоретические и практические действий по ликвидации пожаров и эвакуации людей. В целом, тактические учения прошли успешно. Объект был готов к учениям, оценка удовлетворительная», – отметил заместитель начальника ГУ МЧС в Николаевской области Валерий Семенов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив