Автомобилевоз Asian Glory с одесскими моряками остался в плену

23.02.2010 в 12:35

Информация зарубежных СМИ об освобождении вечером 18 февраля британского автомобилевоза Asian Glory с одесскими моряками из пиратского плена оказалась ложной.

Как сообщил оператор судна из Великобритании, судно вышло в Индийский океан вечером 18 февраля, но не было выкуплено и не проследовало в Саудовскую Аравию. Пираты перевели его к месту новой якорной стоянки у побережья Сомали, южнее населенного пункта Хередиэр (Heredeere), где оно находилось ранее.

По последней информации военно-морских сил Евросоюза по борьбе с сомалийскими пиратами «Аталанта», автомобилевоз остается под контролем захватчиков. Продолжаются ли переговоры с пиратами, неизвестно.

Владелец судна подтвердил только, что все пленные моряки чувствуют себя «хорошо».


Как сообщалось, пираты захватили Asian Glory (флаг Великобритании) 2 января в Индийском океане, на пути из Сингапура в Саудовскую Аравию. Оператор судна Zodiac Maritime Agencies Ltd, судовладелец Dayer Maritime Inc. В экипаже 10 украинцев от одесского крюинга, 8 болгар, 5 индийцев и 2 румын. На борту 2405 корейских автомобилей. По данным Российского профсоюза моряков, пираты запросили за освобождение Asian Glory $15 млн, в результате переговоры зашли в тупик. В то же время автомобилевоз удобен в качестве пиратской базы из-за большой высоты борта и наличия аппарели, а его экипаж может служить «зонтиком защиты» от военно-морских сил ЕС по борьбе с пиратами. Пираты использовали Asian Glory для рейда 29-30 января в Индийском океане, после чего вернули судно к побережью Сомали. Пираты якобы обстреляли 18 февраля с его борта американский военный корабль, после чего снова отвели судно к месту прежней стоянки. По заявлению иранского Press TV, на борту Asian Glory было оружие для Саудовской Аравии, что пока никто не подтвердил и не опроверг. Иран сообщил также, что пираты отпустили Asian Glory вечером 18 февраля за выкуп $5 млн и что значительная часть груза разворована.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив