Ученики николаевской школы № 60 поедут в Берлин и отпразднуют День Победы в Бресте

23.02.2010 в 12:48

Как уже сообщали «Новости-N», Николаевские школьники в качестве представителей Украины примут участие в Международной программе «Память поколений. По страницам истории Великой отечественной», которая проходит под эгидой правительства Москвы и российской общественной организации «Молодежный клуб ЮНЕСКО «Единство».

В течение трех дней — в субботу, воскресенье и понедельник — в Николаевском муниципальном коллегиуме проходил брейн-ринг. В городском этапе брейн-ринга приняли участие 509 учащихся из 27 общеобразовательных школ города.

По результатам четырех полуфиналов, семь команд вышли в финал. И вчера, в течение трех с половиной часов, у нас проходил сам финал. В результате интеллектуального соревнования победила школа № 60. Об этом корреспонденту «Новости-N» сообщил руководитель клуба Сергей Гоголев.

Теперь эти дети смогут принять участие в международной детско-юношеской миссии по странам Европы, которая пройдет в апреле-мае. В Берлине состоится своего рода суперфинал по брейн-рингу. А далее николаевские школьники посетят несколько стран, история которых связана с событиями Второй мировой — Польше, Германии, Франции. Окончательным мероприятием международной миссии станет участие в параде 9 мая в городе-герое Бресте.

В этой поездке примут участие около 130 москвичей, а также представители городов, делегация одного из регионов России. Украину, как уже сообщалось, представят николаевцы, а соседнюю республику Беларусь — дети из Бреста.

И, наверное, очень символично, что именно сегодня, в День защитника Отечества, после возложения цветов к Вечному огню и памятнику Героям-ольшанцам, в Доме творчества учащихся в Николаеве прошел концерт, в ходе которого руководители городской власти выразили слова приветствия и благодарности московской делегации. В ходе мероприятия звучало, что николаевские дети смогли не только подружиться со своими сверстниками из России, но и показать, что они чтят историю своей страны, своего края, и готовы по крупицам добывать знания о той войне, из которой наши народы, скрестив усилия, вышли Победителями.

- Пусть эти традиции продолжаются дальше. А нашим москвичам — большое спасибо, - сказала заместитель мэра Раиса Вдовиченко. - Традиции славянских народов никуда не уходят. Наши государства в определенный период были едины и мы это — чтим.

А представитель генерального консульства России Андрей Аксенов сказал:

- От того, как сейчас дети воспримут историю, зависит будущее и добрососедские отношения всех государств.

Начальник городского управления образования Анна Деркач отметила, что соревнования были очень насыщенными, напряженными, а главное — витал дух патриотизма.

Она поблагодарила всех директоров школ, которые принимали московскую делегацию в стенах своих заведений: № 24, 43, 45, муниципальный коллегиум, - и, конечно же, руководителей и учителей 27 школ, которые готовили детей к участию в этом конкурсе.

- Вы дети, которые будут представлять нашу державу на уровне Европы. Помните, что вы — украинцы, и вам оказана такая честь. Поэтому надеюсь, что вы и там достойно представите наш город.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив