Сегодня Украина отмечает День защитника Отечества

23.02.2010 в 13:08

Украина сегодня, 23 февраля, отмечает главный мужской праздник — День защитника Отечества. Страна чествует тех, кто ей служит или служил ранее. Тех, кто за нее отдал или готов отдать собственные жизни. Сегодняшнее утро во многих воинских частях началось с праздничных построений и церемоний возложения венков.


Этот праздник берет свое начало с января 1918 года. Именно тогда Совет народных комиссаров СССР издал декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА), а позже - декрет о создании Рабоче-крестьянского Красного Флота (РККФ). А уже в 1922 году 23 февраля стали официально праздновать Днем Красной Армии. В 1940 году праздник переименовали в День Советской Армии, а после распада Советского Союза он приобрел нынешнее название — День защитника Отечества.


В Независимой Украине этот праздник был учрежден Указом Президента Леонида Кучмы от 23 февраля 1999 года. Причиной для этого послужили «многочисленные обращения общественных организаций, ветеранов войны и с целью содействия патриотическому воспитанию молодежи».


Для Николаева этот праздник имеет особое значение. Ведь на протяжении многих лет город был закрытым, а основная часть его населения работала на предприятиях, связанных с оборонным ведомством. Кроме того, на территории Николаева всегда было множество воинских частей и учреждений. Даже сейчас их количество насчитывает более 10. Наиболее крупными из них являются — 79-я Николаевская аэромобильная бригада, 299-я бригада тактической авиации, 1080-й ремонтно-восстановительный полк, Николаевский специализированный центр боевой подготовки авиационных специалистов, 1-е Центральные офицерские курсы, 2-й Центр подготовки связистов, группа дивизионов ПВО и др. Также в Николаеве имеется два предприятия Минобороны: Николаевский авиационно-ремонтный завод «НАРП» и бронетанковый завод. За порядком же во всех этих воинских структурах следит зональное отделение военной службы правопорядка и военная прокуратура Николаевского гарнизона. Здоровье служивые поправляют в одном из старейших военных госпиталей, созданном в 1793 году.


В этот праздник «Новости N» совместно с Одесским региональным медиа-центром Министерства обороны Украины поздравляет всех настоящих мужчин с праздником и предлагает ознакомиться с фоторепортажем «Один год из жизни украинской армии».


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив