Е. Симоненко: «Если женщина не растолкает мужчин локтями, они ее не пропустят»

13.08.2007 в 13:42

Сегодня в Независимом общественном пресс-центре «Николаевский выбор-2007» состоялась пресс-конференция на тему «Партийные списки: гендерный аспект». На ней речь шла об участии женщин в политике, их роли, количестве и месте в списках кандидатов в народные депутаты.

 

В пресс-конференции приняли участие: Лариса Шеслер – секретарь Николаевского обкома ПСПУ, Елена Симоненко – секретарь Николаевского обкома КПУ и Богдан Дубас – руководитель Николаевского областного штаба избирательного блока «Наша Украина – Народная самооборона».

 

Хотелось сразу же отметить, что «Наша Украина – Народная самооборона» ошиблись с участником данной пресс-конференции. На фоне высказываний женщин-депутатов от КПУ и ПСПУ Б. Дубас смотрелся, мягко говоря, некомпетентным в данной проблематике. А ведь в рядах «Нашей Украины» есть кому выступить и порассуждать на тему женщин в политике – та же Вера Почтаренко, которая даже ведет в одном из высших учебных заведений Николаева курс «Женщины в политике».

 

На пресс-конференции было отмечено, что, по данным «Информационного бюллетеня по актуальным вопросам гендерных преобразований в Украине», последние выборы привели в сельские, поселковые, районные и городские советы до 40% женщин. Зато в областных представительских органах депутатки не сумели преодолеть и 10-процентного «порога» депутатского корпуса, а в Верховную Раду последнего созыва удалось попасть еще меньшему количеству женщин – 8,7%.

 

Естественно, политическая кампания уже началась, и каждый из участников пытался даже на таком не очень значительном мероприятии заработать хоть какие-то дивиденды.

 

«У нас самая женская фракция в облсовете – аж 7 женщин, – сразу похвасталась Л. Шеслер, – а в первой десятке списка в Верховную Раду женщин даже больше чем мужчин».

 

По ее мнению, многие партии только для того, чтобы привлечь на свою сторону как можно большее количество избирателей, включают в свои списки женщин. «Но это делается искусственно, и я против этого. Женщина не должна иметь никаких привилегий, просто должно быть равноправие», – заявила руководитель областной организации ПСПУ.

 

Е. Симоненко в свою очередь сообщила о том, что в списках КПУ каждый пятый кандидат – женщина. «Это не самоцель, все дело в том, что женщинам более близки проблемы общества», – объяснила она. По мнению Е. Симоненко, главную роль в обществе должна играть женщина, и подкрепила она это высказывание пословицей «Голова смотрит туда, куда повернется шея».

 

Б. Дубас построил свое выступление немного иначе, чем все остальные. Он начал с лирических рассказов о том, что мужчины и женщины неразлучны, они всегда вместе. Также он сделал парочку комплиментов женщинам: «Женщины более старательные и ответственные, чем мужчины».

 

Еще на пресс-конференции было отмечено, что в странах с наивысшим показателем представленности женщин в высших законодательных органах власти – от 30% до 45% – самый низкий в мире уровень коррупции. По данным Экономического и Социального совета ООН, только тогда, когда в составе парламента страны есть более чем 20% женщин, законодатели серьезно начинают разрабатывать законопроекты в интересах детей. Тогда же, когда их доля приближается к 30%, появляются законы и государственные программы, которые отвечают за реализацию гендерной политики.

 

В свою очередь Б. Дубас вспомнил об инициативе О. Билозир создать комитет гендерной политики, на что его оппонентки ответили: «Просто создав такой комитет, проблемы не решить, необходимо создавать новый кодекс законов о труде, где было бы четко прописано равноправие мужчин и женщин».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив