Ташлыкская ГАЭС: на развитие области направлено 134 миллиона гривен

24.02.2010 в 17:05

Подведены очередные итоги реализации программы мероприятий, направленных на решение социальных и экологических проблем территорий, прилегающих к зоне строительства Ташлыкской ГАЭС. Начиная с 2001 года, на эти цели израсходовано 134,4 млн. гривен.


За средства, выделенные на сооружение гидроаккумулирующей станции на Южном Буге, в регионе проложено 58 км водопроводных сетей, 6 км канализационных коммуникаций, 159 км газопровода, пробурено 11 скважин, построены четыре водонапорные башни, введены в строй очистные сооружения общей мощностью 8 тыс. кубометров в сутки, четыре школы (1194 учебных места) и спальный корпус школы-интерната в г. Вознесенске. Для перевода на индивидуальное отопление объектов социального назначения построены топочные и котельные общей мощностью 21 тыс. Гкал и 2 тыс. кВт. Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ обособленного подразделения «Южно-Украинская АЭС».


В зону распространения социальной программы достройки ТГАЭС входят 89 населенных пунктов, в которых проживает 79 тыс. человек. Отдельно финансируются работы по сохранению флоры и фауны регионального ландшафтного парка «Гранитно-степное Побужье». Все мероприятия, включенные в программу, утверждены областной государственной администрацией, которая распределяет поступающие средства и контролирует сроки и качество выполнения работ.


Согласно информации управления капитального строительства Николаевской ОГА, за девять лет в рамках мероприятий, направленных на решение социальных и экологических проблем региона, профинансированы:


  • Арбузинский район – 19,2 млн. грн.;

  • Братский район – 12,6 млн. грн.;

  • Вознесенский район – 19,4 млн. грн.;

  • Доманевский район – 12,5 млн. грн.;

  • Новоодесский район – 9 млн. грн.;

  • Первомайский район – 8,4 млн. грн.;

  • город Вознесенск – 14,6 млн. грн.;

  • город Первомайск – 9 млн. грн.;

  • город Николаев – 8,1 млн. грн.;

  • РЛП «Гранитно-степное Побужье» - 800 тыс. грн.


Заказчиком объектов социальной программы достройки Ташлыкской ГАЭС в Южноукраинске является управление капитального строительства ОП ЮУ АЭС. По его данным, за девять лет в город атомщиков направлено 20,8 млн. гривен.



Также сообщается, что за прошедший 2009 год в рамках социальной программы:


- в Арбузинском районе введен в эксплуатацию 1 км газопроводных сетей, газифицировано хирургическое и родильное отделение центральной районной больницы, реконструирована котельная учебно-воспитательного комплекса «Пролісок»;

- в Братском реконструирована школа № 2;

- в Вознесенском районе построены топочные для Вороновской и Новоселовской общеобразовательных школ;

- в Новоодесском районе реконструированы 160 м канализационных сетей в селе Себино;

- в Первомайском районе газифицирована одна из улиц села Крымка (0,6 км), построены локальные очистные сооружения инфекционного отделения районной больницы, введены в эксплуатацию топочные школы в селе Полтавка и детского сада в поселке Каменный Мост, реконструированы внутренние системы канализации (долевое участие) Мигеевского дошкольного учебного заведения;

- в Первомайске реконструировано хирургическое отделение (долевое участие) городской больницы, построен самоточный канализационный коллектор от роддома и напорный коллектор с насосной станцией по одной из городских улиц;

- в Южноукраинске введен в строй перепрофилированный акушерский корпус.


Всего в 2009 году на социальных объектах региона освоено 19,7 млн. грн. (в т.ч. в городе-спутнике АЭС – 3,6 млн. грн.).



Ташлыкская ГАЭС на реке Южный Буг – одна из составляющих Южно-Украинского энергокомплекса. Основное ее предназначение — производство электроэнергии для покрытия вечерних и утренних пиков потребления при использовании избыточной ночной энергии.


Сегодня на ТГАЭС в работе находится первая очередь в составе двух агрегатов. Продолжается сооружение второй очереди станции в составе 3-го гидроагрегата. Строительство ТГАЭС планируется завершить в составе шести гидроагрегатов общей мощностью 900 МВт.


Схема одновременного финансирования сооружения промышленного объекта и реализации социально-экологических мероприятий в зоне его влияния здесь была применена впервые в Украине. Всего на реализацию социальной программы в регионе предполагается направить 316,2 млн. гривен, сообщают в Отделе работы с общественностью и СМИ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив