В Николавеских портах создали комиссии по борьбе с наводнениями, а аварийно-спасательные службы привели в полную готовность

25.02.2010 в 12:58

По поручению исполняющего обязанности Министра транспорта и связи Украины Василия Шевченко Государственный департамент морского и речного транспорта принимает меры по минимизации возможных последствий наводнения 2010 года.

Как сообщает пресс-служба Минтранса, на сегодняшний уже утвержден План мероприятий Укрморречфлота по подготовке к пропуску ледохода, наводнения и паводков в 2010 году и введена Схему организации взаимодействия, управления связи и оповещения Укрморречфлота в сложный период.

В морских торговых портах Украины, которые находятся на внутренних морских судоходных путях (Николаев, Херсон, Рени, Измаил), созданы комиссии по борьбе с наводнением, приведены в готовность аварийно-спасательные службы портов, утвержден и принят к исполнению планы противопаводковых мероприятий.

Государственный департамент морского и речного транспорта разработал и подал в МЧС Украины перечень первоочередных мер, направленных на минимизацию отрицательных последствий наводнения.

Кроме того, Главная государственная инспекция Украины по безопасности судоходства собрала и обобщила информацию относительно имеющихся плавсредств ледового класса на реках Днепр, Десна, Припять, Южный Буг. Согласно Плану мероприятий Укрморречфлота, инспекция будет контролировать оборудование спасательных постов в портах, судоходных компаниях, судоремонтных заводах, в местах отстоя флота и судоходных шлюзах, а также проведет обучение и проверку знаний членов экипажей по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций на судах.

Также планируется провести очистку береговой линии от металлолома и других предметов, которые могут стать подводными препятствиями для спасания, закрепить береговые знаки, определить зоны возможного затопления территории предприятий и уточнить планы эвакуаций.

Напомним, что на в Николаевской области в 3 населенных пунктах Жовтневого района уже оказались подтопленными 8 жилых домов и 166 усадеб.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив