Чтобы хозяева предприятий-автоперевозчиков не забывали о надвигающемся техосмотре, Николаевские ГАИшники провели с ними совещание

25.02.2010 в 18:45

Прохождение государственного технического осмотра автотранспортных средств в нынешнем году — именно этой теме и было посвящено совещание инициированное УГАИ в Николаевской области и на которое были приглашены владельцы предприятий, на балансе которых числятся автомобили. Ведь, как известно, с 15 января «стартовал» ежегодный техосмотр автомобилей. В этом году подлежат техосмотру грузовики весом более 3,5 тонн (независимо от года выпуска), автомобили «Скорой помощи», такси, автобусы, а также легковые и грузовые автомобили, весом не более 3,5 тонн (парного года выпуска).

- В Украине имеется Закон и мы вместе с вами должны его выполнять. Я хочу сказать, что никто вам палки в колеса ставить не собирается. Мы все заинтересованы в том, чтобы техосмотры прошли все, и прошли без проблем. Поэтому попрошу всех отнестись к этому внимательно, и к подготовке документации, и к прохождению самого техосмотра, - отметил в самом начале совещания заместитель начальника Управления Госавтоинспекции в Николаевской области Сергей Бондаренко.

В ходе совещания владельцам автотранспортных предприятий в очередной раз напомнили, как можно пройти техосмотр, так сказать, без сучка и задоринки. При этом, обратив внимание присутствующих и на пакет необходимых документов — а это и данные из налоговой об уплате налога с владельцев транспортных средств, и протокол проверки технического состояния автомобиля, и полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, и многое др.

- Хочу обратить внимание на то, чтобы вы, прежде чем гнать машину в диагностический центр, проверяли наличие всех документов. А то зачастую получается — протокол в диагностическом центре получил, а оказалось, что еще каких-то документов не хватает. И начинают их собирать, а пока собрали, срок действия протокола (45 дней — авт.) уже истек. А это ведь Ваше время и Ваши деньги, - сказал Сергей Бондаренко.

Затронули в ходе совещания и проблему роста количества аварий на дорогах как области, так и областного центра. Так, только лишь в Николаеве с начала года произошло 302 ДТП с участием автомобилей, принадлежащих юридическим лицам. В этих авариях 1 человек погиб и 20 получили травмы различной степени тяжести. Отметили большой рост аварийности и на пассажирском транспорте. Так, на протяжении текущего года на Николаевщине произошло 19 аварий с участием автобусов (или маршрутных такси). Причем виновниками 4 из них были признаны именно водитель транспортного средства, перевозившего пассажиров. Как следствие, менее чем за два месяца 2010 года из-за аварий на пассажирском транспорте в Николаевской области пострадало 8 человек.

- В первую очередь, к этому приводит так называемый самоконтроль. Когда путевые листы выдаются на неделю, на месяц... Это особенно касается мелких предприятий, где работает одна-две машины. Водитель транспортного средства должен проходить каждый день медосмотр, а транспортное средство должно проходить проверку у механика. Если водитель по какой-то причине не может этого сделать, то у него должно быть командировочное удостоверение, - подчеркнул заместитель начальника УГАИ в Николаевской области. - В противном случае, это либо неправильно оформленный путевой лист (ст. 126 — минимальный штраф 425 гривен, а максимальный 850), либо непрохождение осмотра медика и механика (штраф от 510 гривен и до 680 — для водителя, и от 680 и до 850 гривен — для руководителя предприятия).

- Обратите внимание на это сейчас. Потому что когда будете проходить техосмотр, и при осмотре машины выявится, что путевой лист выписан, предположим, 20 марта, а сегодня 25, то тут же будет составлен протокол. И на руководителя тоже, - отметил замначальника областного УГАИ.

В ходе данного мероприятия каждый из присутствующих имел возможность задать интересующие его вопросы о процедуре прохождения техосмотров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив