Портфель заказов украинского судостроения составляет 40 судов

26.02.2010 в 10:10

Зафиксированное в кризисном 2009 г. увеличение реализации продукции украинское судостроение объясняется только рост курсом доллара, при этом реально в отрасли работают только половина имеющихся заводов. В текущем году, учитывая наличие сильного лобби в команде новоизбранного президента, отечественные судостроители надеются на получение льгот, которые будут содействовать стабилизации отрасли.
 
По данным Министерства промышленной политики Украины, в 2009 г. отечественное судостроение произвело и передало заказчикам суден и плавсредств на общую стоимость $238,2 млн., что на 71% больше объемов 2008 г. Всего украинскими верфями было произведено 30 суден, из них 11– по отечественным заказам и 19 – для судовладельцев Норвегии, Голландии, Германии, Болгарии.
 
Локомотивами украинского судостроения сегодня являются «Залив», Wadan Yards Okean и «Херсонский судостроительный завод» (ХСЗ), которые обеспечили порядка 60% объемов производства всего отечественного судостроения в 2009 г. Именно эти заводы, по информации вице-президента ассоциации «Укрсудпром» Виктора Лисицкого, а сегодняшний день более-менее обеспечены заказами.
 
По данным министра экономики Богдана Данилишина, портфель заказов отечественных судостроителей на конец 2009 г. составил 40 судов, общая стоимость которых $352,5 млн. В том числе, по данным Минпромполитики, в минувшем году украинские верфи заключили контракты на $170,5 млн.
 
Портфель заказов «Залива» сегодня составляет шесть суден на общую стоимость около 370 млн. грн. Кроме того, завод ведет переговоры по привлечению еще 20 заказов, суммарная стоимость которых составляет не менее 50 млн. евро. За прошлый год предприятие увеличило объемы реализованной продукции до 451,2 млн. грн., что на 73,2% больше 2008 г. По прогнозам финдиректора завода Андрея Захарчука, этот год предприятие закончит с результатами не хуже прошлогодних.
 
В декабре 2009 г. Wadan Yards Okean подписал контракт на строительство восьми барж для зернотрейдера «Нибулон» до апреля 2010 г. В дальнейшем возможно подписание с этой же компанией контракта на строительство буксиров. По прогнозам «Укрсудпрома», верфь увеличит объемы производства в 2010 г. на 15-20%. Напомним, что в минувшем году у предприятия в очередной раз сменился собственник – в августе 2009 г. российский бизнесмен Виталий Юсуфов за 40 млн. евро купил контрольный пакет Wadan Yards Okean.
 
Как сообщили на ХСЗ, сформированный портфель заказов позволит обеспечить работой весь имеющийся на предприятии персонал. Более конкретные данные назвать отказались. По итогам прошлого года завод увеличил объемы реализованной продукции на 19,6%, до 416,6 млн. грн.
 
В прошлом году ГАХК «Черноморский судостроительный завод» (ЧСЗ) осуществил ремонт судов на сумму 32 млн. грн. ($4 млн.). По оценкам исполнительного директора ассоциации «Укрсудпром» Юрия Алексеева, ЧСЗ в этом году может увеличить объем производства на 50%. Ведутся переговоры о подписании семи контрактов по судостроению и еще около 20 – по судоремонту. Однако главные надежды возлагаются на заказ по строительству корветов для украинских ВМС, первый из которых должен быть спущен на воду уже в 2012 г. В то же время, даже с учетом обязательства контролирующего ЧСЗ «Смарт-Холдинга» в течение 6 месяцев самостоятельно финансировать строительство, большинство экспертов пессимистично оценивают шанс завода успешно выполнить столь крупный заказ.
 
На «Заводе им. 61 коммунара» сейчас проходит реструктуризация, которая, по словам гендиректора предприятия Игоря Козырева, предусматривает разделение предприятия на два объекта. Один будет в дальнейшем выполнять госзаказы, а второй – выставлен Фондом Госимущества (ФГИ) на приватизацию. Однако в перечне предприятий, выставленных ФГИ на продажу, предприятия пока нет. По данным областной госадминистрации, заказов у предприятия нет. Суммарная задолженность верфи по зарплате и перед Пенсионным Фондом превышает 25 млн. грн.
 
На грани банкротства находится и феодосийский завод «Море». Хозяйственный суд Крыма продлил санацию предприятия до 2 января 2011 г. Прошлый год предприятие закончило с убытком в 11,1 млн. грн., что на 58,2 млн. грн. меньше, чем в 2008 г. Тяжелое материальное положение на предприятии объясняют затягиванием со стороны правительства согласования контракта на изготовление для КНР четырех малых десантных кораблей на воздушной подушке «Зубр». Общая стоимость контракта составляет $315 млн.
 
Фактически прекратили работу «Севастопольский морской завод», коллектив которого настаивает на реприватизации, и «Ленкузня».
 
Перспективы отрасли
 
По оценкам ассоциации «Укрсудпром», через 5-10 лет в Украине останется в лучшем случае 2-3 судостроительных предприятия с несколькими тысячами работающих, которым придется столкнуться с растущей конкуренцией со стороны российских заводов.
 
По словам В. Лисицкого, через 3-4 года у наших северных соседей откроются две судоверфи возле Кронштадта и на Дальнем Востоке, с которых будут сходить крупнотоннажные суда с высотой борта до 20 м. В Украине такие суда могут строить только «Залив», Wadan Yards Okean и ЧСЗ.
 
Не согласен с пессимистичным прогнозами «Укрсудпрома» председатель набсовета завода «Залив» Николай Кузьменко, который считает, что украинское судостроители сегодня имеют хорошие перспективы развития. «Сейчас судостроение уходит из Западной Европы, потому что этот бизнес становится нерентабельным. В связи с этим увеличатся объемы заказов на судозаводах Восточной Европы, в частности Румынии, Хорватии и Польши. Поэтому украинские верфи в ближайшие 15-20 лет получат возможность занять освободившиеся ниши на рынке. Выход Украины на европейский рынок зависит только лишь от активности самих заводов» – сообщил топ-менеджер.
 
Основным преимуществом отечественного судостроения перед европейским является низкая стоимость оплаты труда и более дешевые материалы. По данным ИК Dragon Capital, цена тонны толстого листа в Украине приблизительно $530, а в Европе – $720. Кроме того, суммарная налоговая нагрузка европейских судостроителей также выше, чем украинских.
 
Тем не менее, отечественные судостроители считают, что государство должно активно помогать отрасли путем введения льгот, как это было до 2005 г. При этом они ссылаются на успешный опыт Китая, Японии и Южной Кореи, в которых благодаря снижению налоговой нагрузки примерно в два раза судоверфи успешно смогли пережить кризис.
 
Отметим, что в первую очередь, судостроителей интересует льготы по импорту оборудования, которое в комплектации судна составляет около 40-50%, доступ к длинным и дешевым займам, снижение налоговых платежей и перспектива получения внутреннего заказа за бюджетные средства.
 
Предвыборные «пряники»
 
Совсем недавно, выступая Николаеве, Виктор Янукович пообещал «возобновить законы о приоритетности развития судостроительной отрасли в обязательном порядке». Учитывая практику работы возглавляемых им правительств, возможность введения таких льгот довольно высока.
 
Вопрос в том – какие именно меры могут быть приняты для поддержки судостроения – реанимация закона, действовавшего до 2005 г. (налогообложение импорта материалов, оборудования и комплектующих, используемых для строительства судов, освобождение от уплаты земельного налога и ряд других льгот) или доработка и принятие более современного законопроекта на базе действующего Закона «О мерах по государственной поддержке судостроительной промышленности в Украине», в котором государство обязалось предоставлять финансовую помощь судоверфям, частично компенсируя процентные ставки по банковским кредитам.

 

ugmk

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив