Ющенко уважил орденом брата

26.02.2010 в 11:10

В последний день своего пребывания на посту президента Виктор Ющенко устроил «прощальный орденопад» — выдал завершающую порцию наград, званий и должностей своим соратникам, друзьям и даже родственникам.

Его родному старшему брату Петру Ющенко перепал учрежденный в прошлом году крест Ивана Мазепы. Таким же орденом отмечены заслуги ряда соратников — экс-министра иностранных дел Владимира Огрызко, нардепов от НУНС Станислава Аржевитина, Николая Кульчинского и Ивана Плюща. Своего бывшего пресс-секретаря Ирину Ванникову экс-президент наградил Орденом княгини Ольги 3-й степени (такой же есть, например, у нашей чемпионки Европы биатлонистки Оксаны Хвостенко). Также Ванникова «за выполнение особенно ответственных заданий», как следует из указа Ющенко, досрочно получила ранг госслужащего. Не забыл экс-президент и бывшего руководителя информационно-аналитической службы Секретариата Ларису Мудрак, назначив ее членом Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания вместо Ивана Куруса. Также роздан десяток генеральских званий, в том числе и начальнику облуправления СБУ родной для Виктора Андреевича Сумской области.

Правда, многие награжденные свои награды еще и не получили. «Наш директор в Киеве не был и о награде ничего не слышал», — сказали в приемной директора Львовской галереи искусств Бориса Возницкого, удостоенного креста.

Напомним, после первого тура, когда стало ясно, что Ющенко придется покинуть кабинет на Банковой, он практически каждый день щедрыми порциями раздавал награды, звания и именные пистолеты. Орден «За заслуги» III степени достался даже... главе сельсовета Хоруживки (село, где родился Ющенко). А Григорию Омельченко (тому самому, кто раскрутил скандал с педофилами в БЮТ) Ющенко дал звание Героя Украины.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив