Украина — Швеция: на Южно-Украинской АЭС обсуждают контроль металла

26.02.2010 в 14:15

25-26 февраля на Южно-Украинской АЭС проходит двухдневный семинар по обмену опытом в области неразрушающего контроля металла для оценки состояния компонентов при использовании правил механики разрушения. В нем принимают участие представители Органа по радиационной безопасности (SSM) Королевства Швеция, шведской компании «INSPECTA», НАЭК «Энергоатом» и всех действующих отечественных АЭС.

 

В ходе семинара зарубежными специалистами проведены лекции на тему «Неразрушающий контроль – шведско-финский опыт для блоков ВВЭР». Украинские атомщики знакомятся с наработками в области изучения механизмов разрушения, ведения эксплуатационного контроля и профилактических осмотров, выбора элементов для проведения контроля, выполнения анализа стойкости к разрушениям и т.д.

 

Сотрудничество НАЭК «Энергоатом» и Шведского органа по радиационной безопасности осуществляется в рамках технической помощи Швеции, предусмотренной договором, который правительства обеих стран подписали в 2007 году.

 

Это — не первое такого рода занятие на Южно-Украинской АЭС, сообщают в Отделе работы с общественностью и СМИ. В 2007 и 2008 годах на базе учебно-тренировочного центра станции уже были проведены курсы обучения по прикладной механике разрушения. Тогда представители фирмы «INSPECTA» передавали не только накопленный опыт, но и применяемые в этой области программы и методики. Теоретические знания закреплялись с помощью специальных практических упражнений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив