Медовая ярмарка на улице Лягина

14.08.2007 в 11:56

Сегодня впервые в Николаеве прошла медовая ярмарка, которая была организована местными властями. В этот православный праздник - праздник Медового Спаса, жители города собрались возле  Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы на ул. Лягина, чтоб освятить мед, мак, васильки и почтить ветхозаветных мучеников - братьев Маковеев.  

 

Мед ценнейший продукт питания. Главную массу меда (75-82%) составляет плодовый и виноградный сахар, т. е. как раз те виды сахара, которые легко усваиваются в организме человека. Кроме сахаров, в меде, правда, в небольшом количестве, имеются белки, железо, фосфор и другие вещества, необходимые для роста костей.

 

Желающих купить свежий мед было много, но и выбор продукта не маленький - несколько палаток с большим ассортиментом продукции. Сегодня приехали предложить горожанам натуральный продукт пасечники и пчеловоды со всей области.

 

Надо заметить, что мед совсем не дешевый от 13 грн. за  500 гр.

 

Но это не спроста, как поделились информацией николаевские пчеловоды, в этом году меда собрали не много, потому и цена соответствующая.

 

На выставке был представлен мед различных сортов: липовый, акациевый, кипрейный, гречишный и т.д.

 

«Если же мед собран с разных растений и трудно определить, с каких именно, то такой мед называют цветочным (смешанным)» - рассказали пасечники.

 

Наибольшим спросом пользовался именно цветочный, поскольку собран  с разных трав и имеет разнообразные полезные свойства.  

 

Будет ли проходить подобная ярмарка на Яблочный Спас 19 августа, пчеловоды еще не знают, но надеются что городские власти предоставят им такую возможность.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив