77 процентов бюджета Николаева 2009 года ушло на финансирование социально-культурной сферы

02.03.2010 в 13:26

Доходная часть бюджета города Николаева в минувшем 2009 году была выполнена на 103,3 процента. Сверх плана в городскую казну поступило 31,3 миллиона гривен, из которых 46,7 миллиона составили налоговые и неналоговые платежи. Причем в прошедшем году недопоступило официальных трансфертов (субвенций) на сумму в 15,4 миллиона гривен. Именно такие цифры прозвучали в ходе сегодняшнего публичного отчета о выполнении городского бюджета за 2009 год, которое состоялось в сессионном зале мэрии при участии общественности, руководства города и департамента финансов. 


Как сообщила директор Департамента финансов Николаевского горисполкома Валентина Бондаренко, в минувшем году доходная часть общего фонда поступлений получила сверх запланированного 19,6 миллиона гривен. Как следствие, выполнение плановых поступлений доходов общего фонда составило 102 процента (было утверждено 846,1 миллиона гривен, поступило 865,7). Доходная часть специального фонда составила 111,7 процента, а сверхплана городская казна получила 11,7 миллиона.


Львиная доля доходов общего фонда бюджета составили налоги и сборы, а это, ни много ни мало, 63,9 процента, или в денежном эквиваленте 553,5 миллиона гривен. Причем, как было отмечено на мероприятии, все запланированные объемы поступлений по всем доходным источникам были выполнены, кроме платы за торговый патент. Не последнюю роль здесь сыграл запрет деятельности в сфере игорного бизнеса — бюджет недополучил 0,8 миллиона.


Что касается расходной части городского бюджета, то она составила 978,8 миллиона гривен — общий фонд 864,1 миллиона и специальный фонд 114,7 миллиона.


На финансирование учреждений социально-культурной сферы в 2009 году было направлено 769,2 миллиона гривен, что составило 77 процентов общего объема бюджета — по общему фонду 700 миллионов гривен и по специальному 53,7.


На строительство и реконструкцию объектов, которые начали строить в прошлые годы, а также новые социально значимые объекты из средств развития было выделено 43,6 миллиона гривен, что составило 99,6 процента от запланированного.


Бюджетные средства, которые были выделены на капитальные вложения, направили на социально значимые объекты, а это 23 миллиона гривен. Среди них: продолжение реконструкции Центрального стадиона, реконструкция лаборатории городской поликлиники №4, пристройка к строению родильного дома №1, реконструкция уже имеющихся помещений под размещение городского архива, реконструкция скверов к 220-й годовщине основания Николаева и др.


Кроме того, на проведение восстановительных работ, строительство и реконструкцию общеобразовательных учебных учреждений было запланировано и потрачено 15,3 миллиона гривен. Также за счет городского бюджета в минувшем году средства на общую сумму в 2,9 миллиона были предоставлены горожанам в качестве долгосрочных кредитов на реконструкцию (строительство) и приобретение нового жилья. За счет этой статьи расходов николаевцам было предоставлено 13 кредиторов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив