В.Чайка: "Надеяться, что 2010 год станет легче кризисного 2009, не приходится"

02.03.2010 в 14:03

Надеяться на то, что нынешний 2010 год станет легче для города Николаева, чем кризисный 2009, не стоит. Причиной тому нестабильная политическая обстановка в стране. Такое предположение высказал Николаевский мэр Владимир Чайка в ходе сегодняшнего публичного отчета о выполнении городского бюджета за 2009 год.

- Несмотря на то, что предвыборная кампания прошла в политическом смысле, ситуация так и не улучшилась. На сегодняшний день можно увидеть, что одна политическая сила хочет иметь свое правительство, а вторая старается как можно дольше удержатся во власти. А то, что на сегодняшний день в городе до сих пор нет бюджета, само собой, не улучшают ситуацию, - сказал городской голова.

Не понятна Владимиру Чайке и ситуация с выборами в местные советы, поскольку их вроде бы как отменили, но когда они пройдут, так никому и не ясно. По мнению николаевского мэра, данная ситуацию может и вовсе разбалансировать органы местного самоуправления, поскольку полномочия городских голов заканчиваются в марте 2010 года. То есть, фактически после 26 марта подписывать документы мэр не сможет, поскольку у него не будет на это юридического права. Как следствие, многие решения, подписанные мэрами городов Украины, смогут быть легко оспорены в суде.

Напомним, что 16 февраля парламент Украины отменил решение о проведении выборов в местные советы 30 мая 2010 года. В тоже время ранее Владимир Чайка заявлял, что для удаления этого законодательного провала необходимо, чтобы мэрам городов продлили их сроки до выборной кампании в органы местного самоуправления.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив