Депутаты Николаевского облсовета требуют уволить начальников трех областных управлений

02.03.2010 в 14:20

На сегодняшней, 35-й сессии Николаевский областной совет рекомендовал областной государственной администрации рассмотреть вопрос соответствия занимаемой должности начальника управления культуры Михаила Димитрова и начальника управления коммунального имущества Юлии Кравченко, а Министерству охраны окружающей природной среды Украины — рассмотреть вопрос соответствия занимаемой должности начальника управления охраны окружающей природной среды Валерия Богдана.

Причиной непонимания между депутатским корпусом и М. Димитровым стал памятник истории и монументального искусства «Курган славы», расположенный рядом с Новой Одессой. Еще в прошлом году на одной из сессий депутаты приняли решение о передаче его в коммунальную собственность области, однако управление культуры до сих пор не приняло его на свой баланс и не нашло другого балансодержателя.

И если в отношении Димитрова некоторые депутаты призывали проявить благосклонность (например, коммунистка Алла Могилевская утверждала, что нельзя из-за одного факта так просто лишать человека должности — речь идет о нерешенном вопросе, а не о соответствии либо несоответствии занимаемой должности), то в отношении Ю. Кравченко позиция облсовета была более агрессивной. Депутатов не устраивает позиция управления коммунального имущества относительно Международного аэропорта «Николаев» и откровенный саботаж (так заявила депутат-«витренковец» Светлана Федорова) ранее принятых решений областного совета. А руководитель фракции КПУ Николай Дзарданов даже обвинил г-жу Кравченко в непрофессионализме.

Позиция депутатов в отношении В. Богдана была менее жесткой, но какой-то странноватой. Казалось, что этот чиновник попал «за компанию», и многие злодеяния, в которых его обвиняли, вообще находятся в компетенции других органов власти. Богдана «расстреливали» за то, что до сих пор не установлены границы регионального ландшафтного парка «Тилигульский», не проведена надлежащая работа по созданию Национальных природных парков «Бугский Гард» («Гранитно-степное Побужье») и «Белобережье Святослава» («Кинбурнская коса»). Кроме того, депутаты готовы были возложить на Богдана ответственность за перекручивание старых, привычных названий этих заповедников. Сам же Богдан (кстати, он был единственный, кому дали право выступить в свою защиту) сказал, что названия придумывал не он — они были предусмотрены Указом Президента.

Все решения после голосования были приняты. Интересно, что ни одно из решений не поддержала фракция Литвина, а по Димитрову были частично несогласны коммунисты.

Руководитель фракции «витренковцев» Лариса Шеслер подчеркнула, что это — жесткая и вполне оправданная реакция областного совета на игнорирование и невыполнение его решений.

Губернатор Алексей Гаркуша, который в этот раз присутствовал на сессии, после череды «несоответствий занимаемой должности» сказал:

- Я бы хотел, чтобы депутаты положили руку на сердце, потому что время сейчас такое. И как раз в преддверии святой Пасхи, я думаю, покаяться как раз время. Потому что, посылая кого-то куда-то, мы получим сами в ответ…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив