Быть ли «Кинбурнской косе» национальным парком?

15.08.2007 в 08:18

14 августа в УКРИНФОРМе состоялся «круглый стол» на тему «Быть ли «Кинбурнской косе» национальным парком?».


В обсуждении проблемы приняли участие заместитель Секретаря СНБО Александр Садыков, заместитель в. и.о. главы Николаевской облгосадминистрации Сергей Исаков, директор Южного филиала института экологии НЭЦ Украины Олег Деркач, начальник отдела перспективного развития и связей с общественностью Государственной службы заповедного дела Григорий Парчук, руководитель Национального экологического центра Украины Сергей Таращук, натуралист, лауреат Госпремии Украины в сфере науки и техники Ярослав Мовчан, заместители главного редактора журнала «Вече» Валентин Бушанский и Виктор Корниюк.

 

Стоит отметить, что, по словам О. Деркача, организаторам круглого стола поступило заявление от главы Николаевского областного совета с просьбой отменить проведение данного мероприятия и провести его в Николаеве.

 

А. Садыков в ходе своего выступления отметил, что уже в конце 2004 года были подготовлены документы для передачи территории Кинбурнской косы одноой из киевских фирм, но это решение так и не было принято. Для того, что бы подобного избежать в будущем в марте 2007 года Николаевский областной совет принял решение об утверждении схемы функционального зонирования территории РЛП «Кинбурнская коса».

 

Согласно Закону Украины «Об общегосударственной программе формирования национальной экологической сети Украины на 2000-2015 годы» территория РЛП «Кинбурнская коса» в 2007-2009 годах должна стать национальным природным парком.

 

«Для решения проблемы сохранения паркового комплекса «Кинбурнская коса» на территории Николаевской области необходимо искать согласие между уникальной природой и экономикой», - заявил А. Садыков.

 

Так же он отметил, что сейчас территорию Кинбурнской косы посещают тысячи туристов, которые оставляют после себя горы мусора.

 

По словам О. Деркача, после мероприятия экологи приняли обращение к Президенту Украины о том, что решение облсовета по поводу зонирования Кинбурнской косы незаконно и его необходимо отменить.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив