Капитан Николаевского морского порта дал согласие на проводку судна «Preventer»

02.03.2010 в 16:16

Сегодня, 2 марта, капитан Николаевского порта дал согласие на разовое специальное проведение судна «Preventer» к причалу ООО СП «Нибулон». Все связанные с этим риски берет на себя судовладелец.


Проводка судна «Preventer» к причалу СП «Нибулон» будет осуществлена в соответствии со схемой разовой специальной проводки, разработанной по поручению исполняющего обязанности Министра транспорта и связи Украины Василия Шевченко силами Госфлотинспекции Украины, ГП «Дельта-лоцман», Государственного проектно-исследывательского и научно-исследовательского института морского транспорта «Черноморниипроект», Научно-исследовательского института морского флота Украины, Института последипломного образования и с учетом всех требований и правил национального и международного законодательства, связанных с обеспечением безопасности судоходства.

Во избежание возможных рисков, Министерство транспорта и связи Украины как государственный орган, который несет ответственность за выполнение международных договоров и безопасность судоходства в Украине, предлагало ряд альтернативных вариантов для решения вопроса о погрузке судна «Preventer», которые не могли бы нанести угрозу безопасности судоходства.. Для погрузки судна возле причала «Нибулона», Минтрансзвязи выполнен ряд мероприятий по возможности заведения многотоннажного судна, учитывая все риски и руководствуясь нормами действующего законодательства в области судоходства, проведена большая работа целого ряда государственных учреждений с привлечением лучших специалистов области.

Судовладельцем «Preventer» - компанией «Telford Business S.A» - рассмотрены варианты выполнения погрузки судна на рейде и возле причала Николаевского порта или возле причала ООО СП «Нибулон». Все они были предложены с учетом значительного объема дноуглубительных работ, проведенных портом на первом колене канала акватории на протяжении последних месяцев, начиная с сентября минувшего года. Капитану Николаевского порта поступило нотариально заверенное и надлежащим образом оформленное гарантийное письмо, согласно которому судовладельцем был избранный вариант загрузки возле причала ООО СП «Нибулон» путем выполнения разового специального лоцманского проведения.

Таким образом, все риски, связанные с разовым специальным проведением судна «Preventer» к причалу ООО «Нибулон», принимаются исключительно за счет судовладельца. Судовладелец берет на себя обязательства возместить возможные убытки, которые могут быть причинены порту, ДП «Дельта-лоцман» и другим лицам вследствие проведения судна к причалу ООО «Нибулон». В подтверждение этого компанией предоставленно дополнение к договору страхования, которым риски застрахованы на 10 млн. долл. Компания «Telford» также предоставила гарантийное письмо, согласно которому риски, связанные с проведением судна в условиях ледовой компании, судовладелец также относит к своей ответственности.

С учетом вышеупомянутого и принимая во внимание значительный объем дноуглубительных работ, выполненных портом на первом колене канала акватории прежде всего, в особо опасных местах, капитан Николаевского порта дал согласие на проведение судна «Preventer» к причалу ООО СП «Нибулон».


Подчеркнем, что уникальное специальное проведение судна «Preventer» к причалу ООО СП «Нибулон» является разовым: то есть, до завершения в полном объеме дноуглубительных работ на первом колене канала акватории порта и операционной акватории, которая прилегает к причалу ООО СП «Нибулон», оно не может быть основанием для введения в повседневную практику и регулярного осуществления аналогичных операций.

Еще c сентября 2009 года Государственне предприятие водных путей «Укрводпуть» за счёт Николаевского порта проводит дноуглубительные работы на первом колене канала порта в соответствии с проектом, разработанным институтом «Черноморниипроект». Это разрешит осуществлять безопасное проведение многотоннажных судов типа СН-50 и СН-70 через первое колено канала акватории порта Николаев. Работы планируется завершить к апрелю в этом году.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив