На Николаевщине может появиться новое родильное отделение и создан бюджетный фонд для тех, кто лечится за пределами области

02.03.2010 в 17:35

В ходе сегодняшней сессии Николаевского областного совета депутаты внесли изменения и дополнения в несколько областных программ.

Когда в сессионном зале обсуждали Комплексную программу «Здоровье нации» (действие рассчитано до 2011 года), председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной защиты, здравоохранения, материнства, детства и развития зон отдыха Виктор Видяпин озвучил интересные идеи.

Например, в Николаеве в скором времени может быть открыт родильный дом при областной больнице. План, проект и сметная документация, как сообщил Видяпин, уже есть.

- Это единственный на сегодняшний день проект, который может быть реализован в ближайшие два года, - сказал он, - и мы будем иметь родильное отделение на территории областной больницы.

Было предложено и другое интересное новшество — зарезервировать определенную сумму денег, чтобы помогать тяжело больным, которые находятся за пределами области. Имеются в виду жители нашей области, которым делают пересадку органов, а также те, которые вынуждены лечиться в других городах.

Со слов Видяпина, «такой формы работы еще не было». И как только появится бюджет, можно будет определяться с суммами, которые власти области смогут выделить на нужды этой и некоторых других программ.

Только хватит ли тех сумм, которые область реально сможет направить в помощь своим страждущим землякам на лечение, учитывая дороговизну таких операций и стоимость медикаментов (когда даже на тех, кто лечится в наших местных больницах, не всегда, скажем мягко, хватает) — большой вопрос.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив