Одесситы собрали более тысячи подписей против подорожания хлеба

03.03.2010 в 09:45

Жители Одессы собрали более 1 тыс. подписей под обращением к президенту Украины и Антимонопольному комитету с требованием разобраться с повышением цен на хлеб, а также остановить рос цен на другие продукты питания в Одессе.

Как сообщила лидер общественного движения «Новое поколение» Светлана Осауленко, свою первую победу общественность Одессы одержала после пикетирования ОАО «Одесский каравай» 18 февраля – губернатор Одесской области Николай Сердюк поручил управлению по защите прав потребителей, государственной инспекции по ценам и прокуратуре разобраться с повышением цен на ряд продуктов питания.

«Мы не будем спокойно смотреть, как в период кризиса посреднические организации и поставщики обогащаются за счет населения», – заявила Светлана Осауленко.

Активисты движения подсчитали, что при средней пенсии по региону в размере 884 гривен и стипендии в размере 400-500 гривен большинство населения Одесской области находится за чертой бедности и не может позволить себе полноценного питания. Так, после оплаты за проживание в общежитии и транспортных расходов у среднестатистического одесского студента на питание остается 46 гривен в неделю, на которые можно купить 5 картофелин, 1 кг сахара и 1 кг гречки, пакет молока, пачку самого дешевого чая, 5 яиц, банку кильки и 2 пакетика «Мивины».

Как ранее сообщалось, в начале февраля текущего года открытое акционерное общество «Одесский каравай», входящее в состав ЗАО «Холдинг «Т і С» и контролируемое братом регионала Дмитрия табачника, вынуждено было повысить оптовые отпускные цены на свою продукцию на 2,5-5,5% в связи с увеличением стоимости основного и вспомогательного сырья.       



Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив