У Николаева - надежный фундамент для развития

04.03.2010 в 11:17

Николаев – один из немногих городов Украины, имеющий в кризисное время сбалансированный бюджет. Это дало возможность реализовать стратегические для города программы, а также стабильно финансировать все защищенные статьи. Об этом рассказал мэр Владимир Чайка во время публичного представления отчета о выполнении бюджета Николаева за 2009 год.

Он подчеркнул, прошлый год был очень непростой для города, но продуманная финансовая политика и выполнение антикризисных мероприятий позволило Николаеву принять сбалансированный бюджет и выделить средства на поддержку социальной сферы, медицины, жилищного хозяйства, культуры и спорта.

Заместитель мэра - директор департамента финансов В. Бондаренко отметила, что, несмотря на то, что официальных субвенций городской бюджет не досчитался в сумме 15,4 млн. грн., доходная его часть в 2009 г. была выполнена на 103,3%. В целом сверх плана поступило 31,3 млн. гривен.


Общий фонд сверх плана получил 19,6 млн. грн. и специальный фонд - 11,7 млн. грн. Выполнение расходной части бюджета города составило 978,8 млн. грн. 77,0% от общего объема бюджета пошло на финансирование социально-культурной сферы.


По словам В. Чайки, такие цифры - яркое доказательство большого экономического и кадрового потенциала Николаева.


Сбалансированность бюджета Николаева-2009 позволила избежать долгов перед бюджетниками. Значительная часть бюджета была направлена на благоустройство города, развитие медицины и спортивной инфраструктуры. Были профинансированы реконструкции Центрального городского стадиона, лаборатории городской поликлиники № 4, помещений под размещение городского архива, скверов к 220-й годовщине основания города, объектов первых массовых серий застройки по ул. К. Либкнехта, 4, строительство пристройки к роддому № 1, водопровода по улицам Фонтанная и Степная, устройство индивидуального отопления в жилых домах малообеспеченных жителей мкр. Варваровки.


В прошлом году благодаря льготным кредитам, предоставленным за бюджетные средства, 13 молодых николаевских семей приобрели новое жилье.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив