Николаевские УНПшники заявляют, что в рационе украинцев может оказаться европейский трансгенный картофель для скота

04.03.2010 в 16:37

«Украинская Народная Партия призывает Государственную таможенную, Пограничную и Санитарно-эпидемиологической службы предотвратить ввоз в Украину европейского трансгенного картофеля» - такое заявление обнародовал глава Николаевской областной организации УНП, член Правления Украинской Народной Партии, первый заместитель председателя Госпотребстандарта Украины Юрий Ширко, комментируя решение Европейской комиссии про одобрение пяти генетически модифицированных продуктов, в частности трех сортов кукурузы «Монсанто» и картофеля сорта «Амфлора». «При условии имеющегося в Украине дефицита картофеля, когда его ввозят даже из Египта и Саудовской Аравии, европейский трансгенный картофель может оказаться в рационе украинцев», - предостерегает он.

«Указанный генно-модифицированный картофель можно использовать только в промышленности для изготовления бумаги, где используется крахмал, и в корм скоту. Однако его выращивание требует значительно меньше ресурсов и труда в отличие от обычного, поэтому его цена значительно ниже, чем у природного аналога», - отметил Юрий Ширко.

«Поэтому, неисключено, что будут попытки завести такой картофель в Украину, где ощущается его дефицит и цены на него растут чуть ли не ежедневно. Кроме того, есть реальная опасность, что трансгенный картофель могут использовать как рассаду для будущей посадки картофеля в украинских хозяйствах, которая может превратиться в еще большую проблему уже в следующем году», - считает глава Николаевской областной организации Украинской Народной Партии Юрий Ширко.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив