Отныне инспекторы ГАИ будут более тщательно проверять николаевских таксистов

05.03.2010 в 11:40

Мы сегодня не представляем свою жизнь без такси. От него часто зависит чья-то судьба: кто-то опаздывает на свидание, на самолет или поезд, а бывает, что на такси и роженицу везут в роддом или больного в больницу. Однако с потерей постоянного места работы все больше мужчин зарабатывают тем, что нелегально перевозят людей на собственном авто. Но такие водители подвергают пассажиров опасности, поскольку не имеют необходимого опыта работы и не несут никакой ответственности. К тому же, некому проверять техническое состояние этих автомобилей и, главное, не контролируется состояние водителей, которые перевозят ежедневно десятки жителей Николаевщины. Поэтому с целью недопущения чрезвычайных происшествий с участием автомобилей «такси» на территории Николаевской области Госавтоинспекцией совместно с территориальным управлением Глававтотрансинспекции и налоговой инспекции с 1 по 31 марта проводится комплекс профилактических мероприятий под названием «Такси-2010». Основная цель которых - это предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием и по вине водителей данной категории, пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения, а также привлечения ответственности водителей, которые, к тому же, незаконно предоставляют услуги по перевозке пассажиров.


Так, за 2 дня инспекторами ГАИ было выявлено 58 фактов нарушений ПДД автомобилями «такси». Среди наиболее распространенных нарушений, которые допускают таксисты, - это нарушение правил остановки и стоянки. Не обошлось и без фактов управления автомобилем в состоянии опьянения, таких случаев зафиксировано 4. Кроме того, сотрудники ГАИ вместе с Управлением Глававтотрансинспекции выявили 9 водителей, которые перевозили пассажиров на технически неисправных автомобилях. Также было обнаружено даже факт вождения автомобиля-«такси» с поддельными документами. Все нарушители привлечены к административной ответственности, у 9 таксистов изъяты талоны государственного технического осмотра на транспортные средства, а 16 автомобилей доставлены на площадку временного содержания.

 

Подобные проверки «таксистов» будут способствовать укреплению дисциплины среди водителей, а самое главное - снижению аварийности на пассажирском транспорте. Так, отныне контроль за водителями такси проводится постоянно, ведь именно от них зависит жизнь и здоровье ни в чем не винных пассажиров.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив