Украине хватает запасов газа, чтобы не повышать на него цену этом году

05.03.2010 в 13:51

Решение о сохранении цены на газ в 2010 году на уровне минувшего года принято с учетом того, что в подземных хранилищах газа накоплено достаточное количество ресурсов, сообщил и.о. премьер-министра Украины Александр Турчинов.
 
"Сейчас, когда фактически заканчивается отопительный сезон, мы имеем резервов газа более 14 млрд куб м. Именно этот ресурс позволил правительству принять решение о не повышении цен и тарифов для населения, коммунальных служб и промышленности", - сказал он на брифинге в Киеве в пятницу.

Турчинов сообщил, что Украина рассчиталась за полученный в феврале российский газ, заплатив за него $615 млн, отметив при этом что расчеты произведены, невзирая на то, что юг и юго-восточные регионы "фактически прекратили расчеты за потребленный газ и создавали искусственную ситуацию для того, чтобы Украина не смогла рассчитаться".

По его словам, общая сумма задолженности этих регионов с начала года составляет 2 млрд 157 млн грн. В частности, потребители Днепропетровской области должны Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" более 441 млн грн, Донецкой - 504 млн грн, Запорожской - 166 млн грн, Крыма - 104 млн грн, Луганской - 197 млн грн, Одесской - 176 млн грн, Харьковской - 439 млн грн. Кроме того, потребители юго-восточных областей имеют долг по расчетам за газ в 2009 году на уровне 1,8 млрд грн.

Как сообщалось, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины 30 декабря 2009 года, несмотря на увеличение в первом квартале 2010 года цены импортируемого природного газа оставила на прежнем уровне предельный уровень цены на природный газ для промышленных и приравненных к ним потребителей, а также бюджетных организаций.

Предполагалось, что на второй квартал 2010 года соответствующие цены будут пересмотрены. В то же время, правительство Украины на заседании 3 марта приняло постановление, которым рекомендовало НКРЭ не повышать цены на газ в 2010 году для населения, теплокоммунэнерго и промпредприятий.

В то же время правительство не пояснило, за счет чего удастся сохранить цены на газ, хотя цена импорта российского природного газа возросла с $208 до $306 за 1 тыс. куб. м.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив