О ГМО сообщать незаконно

06.03.2010 в 13:16

Разрешается маркировать лишь продукты, не содержащие «мутантов», а содержащие... запрещено.
 
Закон об обязательной маркировке продуктов на наличие генетически модифицированных организмов (ГМО) действует уже три месяца, но его результатом пока стало лишь резкое увеличение товаров, на которых есть отметка «Без ГМО». Напомним, с 1 января производитель обязан указать на упаковке: «Без ГМО» или «Содержит ГМО». Но до сих пор ни один производитель не указал, что ГМО есть, хотя на самом деле он там содержится.

«На днях мы проверили в лаборатории вареную колбасу и сервелат одного из харьковских мясокомбинатов, купленные в торговой сети, и нашли там ГМО, хотя сертификат на товар был безупречен, — рассказал нам руководитель Киевского отделения Всеукраинской общественной организации «Союз потребителей Украины» Максим Папуша. — Сейчас дело рассматривается в суде». В супермаркете нам ответили, что ответственность за качество товара несет производитель, а документы у него были в порядке: «Магазин не в состоянии проверить то, что продает, он верит накладным и сертификатам».

Производители не¬довольны. По словам главного технолога ТМ «Дрыгало» Татьяны Кострицы (мясные полуфабрикаты, вареники, пельмени), они теперь вынуждены платить дважды: за проверку на ГМО исходного сырья (соя, масло) и готовых продуктов, что влетает в копеечку и повышает отпускную цену (анализы сдают раз в месяц). Начальник лаборатории «Укрметтестстандарта» Руслан Голубец сообщил нам, что с начала года анализов на ГМО стало вдвое больше — до 20—30 в день (в Украине действует 17 таких лабораторий). Один анализ стоит 600—800 грн., ГМО находят в 1—2% случаев. Также Голубец нам разъяснил: маркировка «Содержит ГМО» сейчас появиться не может в принципе, потому что в Украине пока официально не зарегистрировано ни одного ГМО, который разрешается использовать в продуктах питания при условии соответствующей маркировки (в России их 14 — три вида сои, два — картофеля, семь — кукурузы). «И если кто-то укажет, что ГМО в его продукции есть, то его могут привлечь... за использование сырья или товаров, незаконно ввезенных в Украину. Сейчас в Институте гигиены и токсикологии рассматривается первая заявка на регистрацию ГМО-сои», — разъяснил Голубец.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив