Главный одесский комик против проведения «Юморины» в Страстную Седмицу

06.03.2010 в 14:06

Участники юбилейного рок-тура по случаю 1020-летия Крещения Руси, в числе которых – руководитель «Маски-шоу» Георгий Делиев, подписались под обращением к общественности, в котором просят воздержаться от празднования Дня смеха, который в этом году приходится на Страстной Четверг.

В своем обращении они отмечают, что украинцы всегда были жизнерадостными и жизнелюбивыми людьми, но при этом «бережно и трепетно относились к духовным чувствам друг друга».

«Для православных людей в эти дни завершается Великий Пост, и все с непередаваемыми чувствами предстоящей радости ждут Светлое Христово Воскресение. Страстная Неделя, кроме того что завершает практически Великий Пост перед Пасхой Христовой, для православных людей очень значима своим духовным содержанием. В эти особенные дни воспоминаний Распятия Иисуса Христа хотелось бы, чтобы молитвенный дух, духовный трепет православных людей не был омрачен неуважением к себе со стороны своих же родичей, сотрудников, соседей», – отмечается в обращении.

Его авторы также подчеркнули, что мэр Одессы Эдуарда Гурвица отказался перенести «Юморину» по просьбе митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, в то время как разница в 3 дня, таких важны для православных, на празднике бы не отразилась.

Мы, представители общественности и Православной Церкви, обращаемся и к властям, и ко всем здравомыслящим людям с просьбой проявить уважение к религиозным чувствам всех наших сограждан. Праздник Юморины можно прекрасно отпраздновать после богослужений в воскресный, выходной день, День Светлой Пасхи Христовой, когда праздник воцарится на всей земле. Призываем музыкантов, сатириков, артистов, телевизионных и музыкальных продюсеров, поддержать наш призыв и встать на путь возрождения православной духовности и уважения ко всем традиционным религиям Украины», – сказано в обращении.

Под документом подписались клирик Днепропетровской епархии УПЦ протоирей Евгений Максименко, лидер рок-группы «Братья Карамазовы» Олег Кривошей руководитель «Маски-шоу» Георгий Делиев, телепродюсер Юрий Молчанов.       



Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив