Скандал в николаевском горсовете: трое БЮТовцев изменили своей фракции с «Фронтом змин»

09.03.2010 в 14:04
Скандал в николаевском горсовете: трое БЮТовцев изменили своей фракции с «Фронтом змин»

Скандал в николаевском горсовете: трое БЮТовцев изменили своей фракции с «Фронтом змин»

Как уже сообщали «Новости N», на прошлой сессии Николаевского городского совета была создана новая депутатская группа — «Фронт змин». В ее состав вошли: депутаты от БЮТ Вадим Мериков, Олег Мудрак и Вячеслав Николаенко, депутат от Партии зеленых Александр Жолобецкий, депутаты от Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» Дмитрий Клименко и Валерий Артеменко, а также депутат от блока «Николаев - за Чайку» Олег Баштовой.

И вот, на сегодняшней пресс-конференции депутатов от БЮТ Виктора Бутко, Сергея Паливоды и Александра Курченко стало известно о намерении их политической силы обратиться в комитет Верховной Рады Украины по вопросам местного самоуправления с тем, чтобы получить ответ о законности вхождения в состав вновь созданной депутатской группы «Фронт Змин» в Николаевском городском совете трех депутатов, которые прошли по спискам БЮТ. По результатам трактовки произошедшего комитетом Верховной Рады БЮТовцы намерены обращаться с иском в суд.

По мнению депутата горсовета Сергея Паливоды, произошедшее кроме как «шельмованием мнения избирателей» назвать нельзя, а сама ситуация балансирует на грани с законом.

- Вроде бы по регламенту и по действующему закону депутаты могут объединяться в депутатские группы, но логика подсказывает, что если избиратели в 2006 году поддержали депутата в списке такой-то партии, то значит он и дальше должен платить этой же монетой, не предавая интересов избирателя. Сейчас же произошла очень интересная и специфическая ситуация. На самом деле это называется — шельмовать избирателя. То есть, прошли по спискам партии, которую поддержали избиратели, а затем создали новую группу. Да еще и название взяли для нее такое, о котором на момент выборов 2006 года не было и речи. Я считаю это как минимум некорректным, - высказал свою точку зрения на пресс-конференции Сергей Паливода.

В свою очередь, депутат Александр Курченко и вовсе считает создание новой депутатской группы в городском совете не чем иным как попыткой «сесть одним местом на два стула».

- Я считаю, что тем людям, которые перебегают из одной фракции в другую, в конечном итоге дадут оценку избиратели. Потому что я не знаю, как можно проголосовать за того человека, который перебегает из фракции в фракцию. Похоже, что их не интересует, собственно, та работа, которую должен выполнять депутат, а интересует их нахождение в городском совете с депутатским мандатом, - заявил депутат.

По словам Александра Курченко, двое из троих бывших депутатов-БЮТовцев, формально до сих пор входят в состав фракции БЮТ, поскольку заявления о выходе из ее состава никто из них так и не написал.

- Ведь они прекрасно понимают, что если напишут заявление о выходе из фракции, то автоматически потеряют депутатский мандат. Поэтому то, что произошло в горсовете, я считаю не чем иным как попыткой сесть одним местом на два стула. По-другому это, по-моему, назвать нельзя.

Напомним, что депутата городского совета Вадима Мериков исключили из состава фракции БЮТ на заседании фракции после его выхода из партии «Батькивщина». После этого Олег Мудрак — тогда еще руководитель фракции БЮТ в Николаевском горсовете — сложил с себя полномочия лидера фракции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив