В николаевском облуправлении МЧС слухи о возможном землетрясении назвали "уткой"

09.03.2010 в 23:46

В Николаевском областном управлении МЧС слухи о возможном землетрясении силой в 6-8 баллов на юге Украины, в том числе и в Николаеве, называют «не более чем уткой». П омощник начальника ГУ МЧС Украины в Николаевской области по работе со СМИ Светлана Водолага сообщила в телефонном разговоре с корреспондентом «Новостей N», что на протяжении вего сегодняшнего дня николаевцы «обрывали» телефоны в управлении МЧС и весь день им приходилось повторять одно и тоже : у нас  априори не может быть землетрясений подобной силы, а если бы такая возможность и была, то спрогнозировать его заранее никто бы не смог.

- Если бы сейсмологи могли прогнозировать землетрясения, называя при этом точное время, то представьте, сколько бы можно было бы избежать трагедий. Взять хотя бы недавнее землетрясение в Турции. Если бы сейсмологи могли бы его предсказать , разве погибли бы там люди? - говорит Светлана Водолага.

Причиной «заполонивших» Николаев слухов, как считают в МЧС, скорее всего стало недавнее сообщение ученных Румынского института физики земли об активности участка в Карпатах на границе с Украиной. Хотя, как отмечает Светлана Водолага, даже в этом сообщении Румынские ученные не назвали не только время, но и дату возможного землетрясения.

- Если бы действительно было бы известно о возможном землетрясении такой силы, то нас бы уже давно подняли по тревоге. Сейчас же ничего подобного не происходит, - подытожила помощник начальника ГУ МЧС Украины в Николаевской области по работе со СМИ.

Напомним, что на протяжении всего дня 9 марта Николаев полнился слухами о, якобы предстоящем землетрясении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив