«Грифоны» (Симферополь) - МБК «Николаев» - 78:95

10.03.2010 в 09:28

9 марта с легкой руки Лава николаевцы оторвались в счете и... так же легко дали себя догнать. Новый рывок гостей организовал тот же игрок. Но, хоть ему помогали Буцкий, Макклинток, Сильковский и Матюкевич, крымчане со Шкурупием и Милетичем во главе далеко нашу команду не отпустили - 19:23.

А во втором периоде «грифоны» и вовсе почти настигли николаевцев. Вайкулис, Макклинток и Яйло немного ускорили движение - хозяева площадки тут же взяли тайм-аут. Однако в течение последней минуты перед большим перерывом трио Лав-Онуфриев-Сильковский эффектно нанесло ответный удар - 35:45.

После возобновления игры лучше отдохнувшими выглядели Макклинток, Яйло и Буцкий. Не помог хозяевам площадки и тайм-аут - тут к обстрелу подключились Лав и Онуфриев. А точку в третьем периоде поставил Сильковский - 54:79.

Он же двумя точными бросками отменно открыл финальную четверть. Однако далее дело не пошло. Крымчане как-то раскрепостились, у них пошли дальние броски. А в нашей команде руки чесались, в хорошем смысле слова, только у 16-летнего Шунделя. Он и отметил дебют в основном составе тройкой точных бросков, в том числе дважды - из-за дуги - 78:95.

После игры главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев сказал, что победного результата он ожидал. И счет убедителен. А вот игры содержательной, строгой не получилось. Да и сложно было надеяться на полную выкладку от баскетболистов в матче против заведомо более слабого соперника.

Тем не менее, Макклинток, Яйло, Лав сыграли мобилизованно, эффективно используя каждую минуту нахождения на площадке. Порадовал Шундель - не каждый молодой игрок в первом же матче за основной состав проявляет свои лучшие качества.

МБК «Николаев» поднялся на 10 место в турнирной таблице.