Новости-N
Google

В случае землетрясения часть Одессы может сползти в море



Землетрясение в так называемой «зоне Вранча», о возможности которого предупреждают румынские специалисты, и которое ощутят жители Одессы, может нанести серьезный урон городу. В частности, при мощности подземных толчков до 7-8 баллов, прибрежные постройки рискуют быть полностью уничтоженными.

По словам доктора геолого-минералогических наук Российской академии наук Григория Коффа, в настоящее время в Одессе нет даже сейсмологической карты микрорайонов, на которой будет отображен каждый одесский дом, и карты полостей под Одессой, образованных катакомбами, пишет «Комсомольская правда в Украине».

«Самая большая опасность при непрекращающемся строительстве – это то, что при толчке силой в 6-7 баллов, что может произойти уже до 2040 года, многие дома Одессы, особенно те, что сейчас строятся на побережье, будут уничтожены», – убежден Григорий Кофф.

По его словам, наибольшую опасность для Одессы представляет разлом земной коры в Черном море – трещина длиной в 100 м, начинающаяся от острова Змеиный, может стать причиной сильного цунами.

Вообще же, несколько лет назад Одесса из-за сильной уязвимости перед землетрясениями была переведена в категорию города с 7-балльной сейсмоопасностью, и, исходя из этого, вновь строящимся домам стали предъявлять повышенные требования сейсмоустойчивости. Однако, по словам архитектора Михаила Постанюка, сегодня с учетом новых требований в Одессе построено не боле 1% зданий.

Новый Регион

Поделиться:
 


123
 2010.03.10 12:26
"...о возможности которого предупреждают румынские специалисты..."

что эти цыгане необразованные могут знать???

Сергей ( )
 2010.03.10 12:47
Буквально на днях по Euronews ,в связи с последними событиями на Гаити и в Чили,задали вопрос какому-то (помоему)профессору наук изучающих эти явления:существует ли возможность прогнозирования землтрясений,есть мнение что в канун землетрясений часто в воздухе наблюдается скопление кокого-то газа(не помню названия)?...Он ответил: нет на сягодняшний день такой возможности,и факт совпадения или нет ,насыщенности газа в воздухе не подтвержден и еще проверяется!При возможности прогнозирования ,Мы эвакуировали бы и спасли много людей-такой был ответ!

Мой вопрос? Может Румыны скрывают от всего мира способ определения этой проблемы,мне кажется смешно?!

Новичок
 2010.03.10 14:06
Смотрите на животных у вас дома, уже давно доказано, что они первыми это чувствуют.

часть Одессы может...
 2010.03.10 15:07
А можно,чтобы вся Одесса сползла в море?

alenleto
 2010.03.10 15:25
>А можно,чтобы вся Одесса сползла в море?

так сильно надоела?)))))))

Патрик
 2010.03.10 15:27
Не понимаю господ "журналистов"-то у них землетрясения-утка,то через полчаса Одесса пошла на дно,мозги хоть немного включать надо

Заибяка
 2010.03.10 15:35

> Патрик (2010.03.10 15:27)

Ты действительно дятел, или только притворяешься?
То, что землетряс - утка, заявляли не журналисты, а МЧСники, на которых эти журналисты ссылались.
Читай внимательно, учись думать, анализировать -в жизни иногда и такое пригождается... )))))

Патрик
 2010.03.10 16:45
Забияке-  а утку кто запустил-МЧС ??если поступил звонок о заминировании чего-либо сразу МВД+МЧС в результате штраф,а такая утка похлеще стоит,думать нужно прежде, чем размещать такую инфу,народ вчера чуть ли на улице спал

Заибяка
 2010.03.10 16:57
"народ вчера чуть ли на улице спал"
Дурной народ, значит. Мои соседи тоже вчера кипишевали, хватались за головы, чуть ли не чумаданы стали собирать. Я как был спокоен, так и остался. Еще и бабушек взбалмашных у себя во вдоре успокаивал. Потому что я умею оценивать, что РЕАЛЬНО, а что нет.

Патрик
 2010.03.10 17:00
Респект тебе

>kbz
 2010.03.10 17:31
ну чего я например верю что землетрясение может быть, это вполне реально...........

>kbz
 2010.03.10 17:35
например в 1986 году произошло землетресение в ороде Мехико силой в 8 баллов,было очень много жертв, но уникальным онон было лишь потому что Мехико по сути находилось долеко от ьлижйшего сейсмическоо центра и такого сильно землетресеия там прото быть не могло, но увы все таки было

Патрик
 2010.03.10 18:06
Обзор грядущих землетрясений

* Западная часть границы между США и Канадой, 2008-2018 гг. 9-9,3 балла[6]
* Лос-Анджелес и Сан-Франциско в Калифорнии, 2008-2038 гг. 6,7 балла, количество возможных жертв - 5-40 тыс. человек, потенциальный ущерб - $150 млрд. [7]
* Чили, 2008-2018 гг. 9-9,3 балла[8]
* Токио, 2008-2054 гг. 7 баллов, количество возможных жертв - несколько тысяч человек[9]
* Сахалин, 2008-2050 гг. 8-9 баллов, количество возможных жертв - несколько тысяч человек[10]
* Байкало-Монгольский регион (Иркутская и Читинская области, Республика Бурятия, примыкающая к ней часть Монголии), 2009-2015 гг. [11]
* Северный Тянь-Шань в районе Киргизского хребта к юговостоку от Бишкека, 2008-2010 гг. 6 баллов [12]
* Тегеран, 2008-2050 гг. 6-7,5 балла, количество возможных жертв - несколько миллионов человек [13]
* Кашмир, 2008-2018 гг. 9-9,3 балла[14]
* Индийский океан возле Андаманских островов, 2008-2018 гг. 9-9,3 балла[15]
* Бенгальский залив, 2008-2050 гг. 9,3 балла, количество возможных жертв - 500 тыс. - 1 млн челов
обратите внимание на допуски прогноза и спите спокойно

.kbz
 2010.03.10 19:05
 ну так прогнозы для того и делаються чтоб они как то исполнялись) понятное дело что спрогнозировать точное время начала землетресеия никто не может, но это не говорит о том что онон не произойдет

геолог
 2010.03.10 19:28
А при подготовке статьи о землетрясениях в Одессе НУЖНО БЫЛО обратиться к специалистам геолого-географического факультета Одесского универа, а не к "последнему русскому"

My friend!
 2010.03.10 20:32
Одесса, молитесь Богу и мы помолимся это все что остается делать!!! 

Андрей ( )
 2010.03.10 20:48
Чёрт у меня бабушка в Измаиле живет, совсем рядом Румынией....
говорят что в одном селе в Белграде(Одесская обл.) люди дома уже стараются не ночевать и не спать, всё уже подготовили к бегству.

может быть так что его не будет??

Nato4ka
 2010.03.11 16:40
во-первых не Белград,Болград!!!!!!!!!! а во-вторых - ждем уже три дня и ничего у нас такого не будет!!!!!!все хотят хлеба и зрелищ - вот вам и утка!!!!!!

Elena ( )
 2010.03.11 16:57
Андрей,у которого бабушка с Измаила,про Болград вранье..
я только приехала..было все тихо,все спали-)))

СПАСИТЕЛЬ ( )
 2010.03.11 17:24
ВСЕМ СПОКУХА, УЖЕ ГОРШКИ ПЕРЕПОЛНИЛИСЬ..............................будет-значит будет, не будет-значит не будет, и ты там про Одессу сотри чтобы ты не ушел под воду.

ANITA
 2010.03.11 19:28
Елена  могу  вас  огорчить ,  Болградский  район  большой.  И  точно  знаю ,  что  в  одном  из  сел ,  воздержусь  от  названия ,  на  одной  из  улиц  народ  всю  ночь  провел  на  улице.  Представляю  это  зрелище.  Напуганные  старики  и  дети.  Козлы  кто  распускает  эти  утки.  Почему-то  в  2008 г.  в  июле  когда  был  сильнейший  уроган , мы  живем  у  самого  моря ,  и  у  меня  ночью  рамы  летали   и  стекла  сыпались  по  двору ,  и  даже  штормового  предупреждения  не  было.  Правда  кошечка  наша  нас  предупреждала ,  в  огороде  кувыркалась, но  мы  не  обратили  на  нее  внимания , только  отмахнулись ,  что бы  не врала нам , лето  ведь ,  жара ,  какой уроган ?  Ребята  давайте  будем повнимательней  к  нашим  животным   и  не  будем  слушать  этих  недоумков. 

В случае землетрясения часть Одессы может сползти в море

5121
Read Reviews (21)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[09.12 20:09]  
Вышел первый трейлер сериала «Аутсайдер». ВИДЕО

[09.12 20:00]  
Капелька позитива в реальном мире: забавные монстрики уже заполонили мир. ФОТО

[09.12 19:41]  
ТОП мест в Харькове для романтических зимних прогулок. ФОТО

[09.12 19:27]  
Медики назвали способные остановить расстройство желудка продукты

[09.12 19:20]  
Американец инсценировал ограбление ради оригинального предложения девушке. ФОТО

[09.12 19:08]  
Порошенко закидали яйцами на Майдане. ВИДЕО

[09.12 19:00]  
Украинские музыканты создали фотопроект об исчезающих реках Киева. ФОТО

[09.12 18:43]  
Иван Ургант поднял на смех пресс-конференцию Медведева. ВИДЕО

[09.12 18:17]  
Зеленский поздравил военных в зоне ООС. ФОТО