Отразится ли землетрясение на Южно-Украинской АЭС? (ОБНОВЛЕНО)

10.03.2010 в 11:23

Сведения о предстоящем на юге Украины землетрясении вызвали немалый резонанс среди общественности.


Чтобы узнать, отразится ли каким-то образом обещанное землетрясение на атомном гиганте Николаевской области и всей Украины — Южно-Украинской АЭС, и какова вероятность возникновения аварии на данном объекте вследствие землетрясения, мы позвонили в пресс-службу атомной электростанции.


- Мы считаем, что землетрясений не стоит опасаться в нашем районе, - ответил руководитель Отдела работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС Владимир Зернопольский.


Он объяснил, что есть физические барьеры, которые обеспечивают безопасность АЭС.


Первым и вторым основными защитными технологическими барьерами являются топливная таблетка и оболочка тепловыделяющего элемента (ТВЭЛ) из циркониевого сплава, которая препятствует выходу радиоактивных осколков ядерного деления.


Третьим защитным барьером является оборудование герметичного первого контура (корпус реактора, стенки трубопроводов и т.д.).


Четвертым барьером является контаймент — герметичная железобетонная оболочка энергоблока реакторного отделения, которая может выдержать даже падение самолета типа МИГ, землетрясение семь-восемь баллов, воздействие ударной волны от взрыва пять тонн тротила на расстоянии двести метров.


Мелкое и даже средней тяжести землетрясение вряд ли хоть как-то сможет отразиться на работе атомной станции.


Другие жители Южноукраинска (не работники АЭС), с которыми удалось связаться корреспондентам нашего издания, сообщили, что землетрясение в городе-спутнике Южно-Украинской АЭС они пока не ощущали. Впрочем, как и жители Николаева.

 

Напомним, что в главном управлении МЧС в Николаевской области слухи о возможном землетрясении назвали «уткой». А руководитель отдела сейсмической опасности Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера сказал, что теоретически на Николаевщине землетрясения возможны, но, как правило, это легкие толчки, которые не приводят к большим разрушениям.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив