Ведущий специалист украинского Института геофизики прокомментировал возможность землетрясения на юге Украины

10.03.2010 в 12:38

«Новости N» сообщали своим читателям, что вчера ночью город охватила паника по поводу якобы предстоящего землетрясения. За комментариями мы обратились к кандидату физико-математических наук Александру Кендзере, руководителю отдела сейсмической опасности Института геофизики НАН Украины — ведущего учреждения нашей страны по изучению сейсмической опасности и сейсмической активности.


В телефонном разговоре с корреспондентом «Новостей N» Александр Владимирович рассказал, что на сегодняшний день научно обоснованных методов прогнозирования землетрясения не существует нигде в мире. А сила землетрясения вообще измеряется постфактум — только после того, как землетрясение уже произошло. Нет возможности построить модель, которая приводит к подземным толчкам.


Кроме того, руководитель отдела сейсмической опасности института геофизики подтвердил, что теоретически в Николаевской области землетрясения возможны. Об этом говорится в дополнении к Государственным строительным нормам «Строительство в сейсмических районах Украины». Так, на западе Николаевщины возможны подземные толчки силой в 6 баллов по 12-балльной шкале MSK-64, а на востоке области, в том числе в Николаеве, в 5 баллов. Однако, отмечает Александр Кендзера, это легкие толчки, которые не приводят к большим разрушениям. Но и таких землетрясений в ближайшие 50 лет ожидать не стоит.


Последние же наиболее сильные подземные толчки на юге Украины произошли в 1927 году в Крыму. Тогда были разрушены практически все здания на побережье Черного моря, а сила землетрясения достигала 8-9 баллов по шкале MSK-64.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив