Анна Якимчук
Google

Ведущий специалист украинского Института геофизики прокомментировал возможность землетрясения на юге Украины



«Новости N» сообщали своим читателям, что вчера ночью город охватила паника по поводу якобы предстоящего землетрясения. За комментариями мы обратились к кандидату физико-математических наук Александру Кендзере, руководителю отдела сейсмической опасности Института геофизики НАН Украины — ведущего учреждения нашей страны по изучению сейсмической опасности и сейсмической активности.


В телефонном разговоре с корреспондентом «Новостей N» Александр Владимирович рассказал, что на сегодняшний день научно обоснованных методов прогнозирования землетрясения не существует нигде в мире. А сила землетрясения вообще измеряется постфактум — только после того, как землетрясение уже произошло. Нет возможности построить модель, которая приводит к подземным толчкам.


Кроме того, руководитель отдела сейсмической опасности института геофизики подтвердил, что теоретически в Николаевской области землетрясения возможны. Об этом говорится в дополнении к Государственным строительным нормам «Строительство в сейсмических районах Украины». Так, на западе Николаевщины возможны подземные толчки силой в 6 баллов по 12-балльной шкале MSK-64, а на востоке области, в том числе в Николаеве, в 5 баллов. Однако, отмечает Александр Кендзера, это легкие толчки, которые не приводят к большим разрушениям. Но и таких землетрясений в ближайшие 50 лет ожидать не стоит.


Последние же наиболее сильные подземные толчки на юге Украины произошли в 1927 году в Крыму. Тогда были разрушены практически все здания на побережье Черного моря, а сила землетрясения достигала 8-9 баллов по шкале MSK-64.

 

Поделиться:
 


Афина
 2010.03.10 12:43
От у нас граждане ё*нутые)))

Нейтральный
 2010.03.10 13:34
Ну граждане может не совсем, а вот журналюги, чтобы напечатать "жареного" спровоцируют кого угодно и на что угодно. Вспомните хотя бы пресловутую эпидемию гриппа! Вымели все лекарства из аптек, три недели не могли потом навезти. А он что, был не таким, ка в прошлом году?

МЧС, посмотри в...
 2010.03.10 17:05
Будоражат весь город этой хренотенью, причем этим занимается даже местное МЧС, собирая представителей организаций. между тем основная часть Украины стоит на Украинском гранитном щите и до нас доходят лишь отголоски землетрясений.Ладно, жили бы еще в карпатах или Крыму, но тут не бздо и не слушайте тех, кто не знает элементарных вещей из географии тектонических структур

111
 2010.03.10 17:41
А почему заблокированы комментарии по поводу склоки Нибулона с Минтрансом? Господа демократы-журналисты, что же вы? 

Заибяка
 2010.03.10 17:56
"журналюги, чтобы напечатать "жареного" спровоцируют кого угодно и на что угодно", - написал тов. Нейтральный.
И далее он продолжает: "Вспомните хотя бы пресловутую эпидемию гриппа! Вымели все лекарства из аптек, три недели не могли потом навезти".
Исходя из написанного вами, получается, что в том, что в аптеках не было лекарств, тоже виноваты журналюги? Где логика? :))))))
Нужных лекарств реально не было. Во многих аптеках, пользуясь случаем, стоимость препаратов выросла вдвое. Журналисты не побоялись об этом писать, заявили во всеуслышание. Что ж в этом плохого-то? ))))))

Виталий
 2010.03.10 18:13
Мне кажется , что у наших граждан-журналистов нужно отобрать немного свободы. Ибо новости, которые могут вызвать ХАОС и ЗАМЕШАТЕЛЬСТВО должны подаваться в эфир только через квалифицированного цензора.

гость
 2010.03.10 19:37
Вот цитата-внимательно вдумайтесь в написанное-НИКТО НЕ БУДЕТ НАС ПРЕДУПРЕЖДАТЬ (((
Она отмечает, что в случае сильного землетрясения нам не миновать тотального разрушения старого жилого фонда. Так что необходимо сносить ветхие строения и возводить новые, более прочные. При этом, говорит БЕЛЛА ПУСТОВИТЕНКО, объявлять тревогу на сегодняшний день неразумно. Ведь это значит, что надо будет останавливать заводы, отключать все коммуникации, выводить людей из домов и поселять в палатках. Никто не возьмет на себя ответственность за такие чрезвычайные меры.
Спасение утопающих........................................................

Инна ( )
 2010.03.10 19:56
Заибяка   ты вообще понимаешь о чем говоришь. Если бы не раздували эпидемию ГРИППА так и в аптеках все было бы. Люди бежали в аптеки даже тогда когда им ничего не нужно было. Просто потому-что все берут. А в предыдущие годы ГРИПП был пострашнее, летальных исходов было намного больше, но никто из этого ничего не раздувал :))

Служба политконтроля
 2010.03.10 21:59


> Инна (2010.03.10 19:56)

Умно ты всё написала... вроде бы! Но первый, кто начал раздувать страсти вокруг пандемии гриппа - это наша сыльна, дэмократычна, европэйська, вэсиння Юличка Тымошэнка. Всё из-за этой мрази. Неужто мы забыли, кто раздул панику, а потом занимался рекламой отдельных медикаментов иностранного производства по ТВ? Неужто мы забыли, кто просил МИЛЛИАРД КРЕДИТА (вдумайтесь только!) на какую-то там борьбу с гриппом? Вы правильно говорите: никакого особо опасного гриппа, по сути, и не было. Но кому-то уж очень хотелось нажиться на всеобщей панике...
А дальше - понеслось-поехало! Поползли слухи о гриппе - люди понеслись за лекарствами (хотя никто из них ещё не заболел). Поползли слухи о близящемся землетрясении - и тут же идиоты стали собирать сумки и складывать документы. Парадоксально, но таких реально было много!
Люди сами позволяют себя обманывать, а потом обижаются на тех, кто это делает...


Люди, не ругайтесь!
 2010.03.11 09:30
не ругайтесь, люди! ибо то, как трясет всю Украину от нестабильности и неопределенности, от постоянных распри в высших эшелонах власти, от нарастающего обнищания простого народа при сумасшедшем росте цен - это и есть "землетрясение"-современное бедствие  нашей украинской земли....

Алёна ( )
 2010.03.11 19:48
Я думаю, что всё равно надо быть готовым к землетрясению. Конечно все надеятся на лучшие, но лучше собрать все документы и другое...

Евгения
 2010.03.12 00:33
Здассте,я из Севастополя и о землетрясении услышала час назад от друга...он в МЧС работает...Вот читаю всякие новости из интернета и думаю чему же верить...Есть какие-то факты что все будет сегодня около 3-4 часов ночи...Заранее спасибо за помощь=)

Владислав ( )
 2010.03.12 20:25

> Инна (2010.03.10 19:56)

Умно ты всё написала... вроде бы! Но первый, кто начал раздувать страсти вокруг пандемии гриппа - это наша сыльна, дэмократычна, европэйська, вэсиння Юличка Тымошэнка. Всё из-за этой мрази. Неужто мы забыли, кто раздул панику, а потом занимался рекламой отдельных медикаментов иностранного производства по ТВ? Неужто мы забыли, кто просил МИЛЛИАРД КРЕДИТА (вдумайтесь только!) на какую-то там борьбу с гриппом? Вы правильно говорите: никакого особо опасного гриппа, по сути, и не было. Но кому-то уж очень хотелось нажиться на всеобщей панике...
А дальше - понеслось-поехало! Поползли слухи о гриппе - люди понеслись за лекарствами (хотя никто из них ещё не заболел). Поползли слухи о близящемся землетрясении - и тут же идиоты стали собирать сумки и складывать документы. Парадоксально, но таких реально было много!
Люди сами позволяют себя обманывать, а потом обижаются на тех, кто это делает.
DeMilaif"Я с тобой согласен на 100 Процентов Хоть кто то понимает суть этого "жучка" так называемого"

Руслан ( )
 2010.03.17 10:03
"МЧС, посмотри в школьные атласы и учебники!  2010.03.10 17:05......"
"..между тем основная часть Украины стоит на Украинском гранитном щите и до нас доходят лишь отголоски землетрясений.Ладно, жили бы еще в карпатах или Крыму,...."
Читайте историю :(
Землятресение 1802 года привело к частичному, или полному разружению значительной части домов Херсона. Таки мощные здания, как Арсенал и Екатерининский собор устояли, но конструкциям был нанесен такой ущерб, что они быри разобраны до фундамента и выстоены вновь.
Глубокофокусные землетрясения весьма коварны и непредсказуемы.
А при нашем износе жилого фонда, и качестве строительства..... :(((((
Так что если Вранчский очаг снова зашивелится...... плохо будет, и неожиданно.

Анатолий ( )
 2010.05.14 19:45
Они напугают всех, якобы предстоящим землетрясением, дождуться пока самые глупые уйдут из своих домов, - и станут грабить пустующие дома!