Землетрясение силой более 6 баллов разрушит центр Одессы

10.03.2010 в 17:45

Землетрясение силой свыше 6 баллов разрушит здания, расположенные в исторической части Приморского района Одессы.

Об этом сообщил Заслуженный архитектор Украины Владимир Глазырин.

По его словам, все старые здания в Одессе строились из расчета сейсмоустойчивости до 6 баллов, а некоторые - вообще без каких-либо расчетов. «Поэтому если землетрясение будет выше 6 баллов, то это нанесет серьезный ущерб городу», - подчеркнул заслуженный архитектор.

Он отметил, что новые здания строятся с расчетом сейсмоусточивости в 7 и 8 баллов, так что для них подобное землетрясение «не так страшно». «Все зависит от того, какая сейсмоустойчивость учитывалась в конструкции каждого отдельного здания», - добавил Владимир Глазырин.

В то же время вице-президент украинской ассоциации сейсмостойкого строительства Константин Егубов сообщил, что риск землетрясения зависит от двух факторов - опасности и уязвимости. «Что касается опасности, то она есть, но не такая критическая, как пугают; а вот уязвимость в Одессе высокая», - заявил вице-президент ассоциации.

По его словам, город развивался 200 лет, игнорируя сейсмическую опасность; данному вопросу никогда не уделяли должного внимания. По мнению Константина Егубова, в Одессе необходимо укреплять имеющиеся здания и надежнее проектировать новые.


Как сообщалось, сейсмологи Румынии спрогнозировали, что вскоре в горном массиве Вранча (Румынские Карпаты) произойдет землетресение, которое ощутит и Одесская область. Заведующий отделом сейсмоопасности Института геофизики Украины Александр Кендзера заявил, что при максимальной мощности землетресения в зоне Вранча на территории области возможны толчки до 8 баллов. Однако ученые сошлись во мнении, что невозможно спрогнозировать, когда и какой силы будет очередное землетресение в Карпатах, предсказанное сейсмологами Румынии, и насколько оно затронет Одесскую область.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив