Передать Дом офицеров флота из областной собственности в городскую будет весьма проблематично

11.03.2010 в 09:50

Ранее сообщалось, что областной совет и городской совет имеют намерения передать из областной в городскую собственность Дом офицеров флота.

Как проинформировал начальник управления использования и развития коммунальной собственности горсовета В. Болотний, это решение должно быть согласовано с министерством культуры Украины, поскольку здание является памятником архитектуры и градостроения национального значения.


Передача объектов требует оформления полного пакета документов – на здание и на землю. Для таких работ в бюджете городского совета предусматриваются соответствующие средства. Выделит ли деньги областной совет и облгосадминистрация – это вопрос неоднозначный.


Во-вторых, привычное название объекта Дом офицеров флота не совсем соответствует документальному названию.


Областной совет передает Дом офицеров флота. Городской совет принял решение - «Дать согласие на принятие в коммунальную собственность территориальной общины г. Николаева Дома офицеров Военно-морских сил Украины (ул. Артиллерийская, 7)».


Придется поднять архивные документы и установить подлинное название объекта недвижимости. К тому же, длительное время это здание находилось на балансе филармонии.

Еще более проблематичным является намерение провести реконструкцию этого исторического здания. Пока не будет составлена смета, никто не может сказать о необходимой сумме денег. Можно лишь ориентироваться. Например, расчеты по реконструкции небольшого коммунального здания по ул. Декабристов угол Потемкинской (где расположено Бюро эстетики) потребовали 2,5 млн. грн.


Губернатор А. Гаркуша заявил, что «там необходимы огромные средства, чтобы реставрировать, обновить и ввести в строй».

Дом офицеров флота, конечно же, приведут в надлежащий вид. Мэр В. Чайка дал соответствующее поручение своему заместителю. Как он будет использоваться в перспективе, решит городская власть.

Пока известно, что здесь не будет располагаться филармония, хотя в областном управлении культуры этого хотели бы. Губернатор А. Гаркуша сказал, что «филармония это не здание, это коллектив, его программы». Конечно, было бы хорошо, чтобы филармония имела помещение. Пока этот вопрос не рассматривался.

Остается вопросом, во сколько обойдется реконструкция здания городскому бюджету, и как скоро можно будет реализовать намеченные планы?

Инвестор

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив