Защитники животных недовольны, что приют для животных «разместили» на свалке. Власти города утверждают, что строить его больше негде

11.03.2010 в 18:26

Теме строительства приюта для животных было уделено особое внимание на сегодняшнем заседании Николаевского общественного совета в малом зале горисполкома.

В скором времени такой приют должен появиться, говорил начальник отдела охраны окружающей природной среды Департамента ЖКХ Дмитрий Мац. Пока что, как он объяснил, речь идет о создании ВРЕМЕННОГО сооружения для содержания бездомных животных, отловленных с улиц города. Полноценный стационарный приют будет создан позже, поскольку денег в необходимом количестве нет, а проблему решать как-то нужно.

Ему парировала руководитель городского общества защиты животных Муза Махова. Во-первых, говорила она, ничто не бывает столь постоянным, как временное. Во-вторых, совершенно непонятно, что из себя будет представлять это временное учреждение — из каких секций оно будет состоять, какие мероприятия в нем будут проводиться.

Но главное, что смущает николаевских защитников животных, так это то место, где городская власть собралась сооружать данный приют — полигон по захоронению твердых бытовых отходов. Муза Махова высказалась, что в условиях, в которых придется жить животным на свалке, они и сами будут превращаться в твердые бытовые отходы. И даже кольнула этим чиновников из Департамента ЖКХ — мол, вам легче будет их потом утилизировать.

Работники приюта будут дышать вредными испарениями. Туда невозможно будет привести детей, которые захотят поухаживать за живоными. Может возникнуть и проблема с будущими владельцами: вряд ли кто-то захочет взять себе питомца, которого держали на свалке — мало ли какая зараза?

К тому же, проект должен пройти общественные слушания, согласование с зоозащитными организациями. А то, что на территории свалки нужно «расчистить пятачок» для размещения такого социально значимого объекта, городская власть придумала «за закрытыми дверями», полагает Муза Махова.

Недавно защитники животных даже проводили акцию по сбору подписей против строительства приюта для животных на территории полигона ТБО. Они считают, что попытки городских властей построить данный объект в данном месте — не только аморальны и антигуманны, но и противоречат действующему законодательству.

Вместе с тем, Муза Махова сообщила, что общество защиты животных прорабатывало несколько вариантов мест, где можно было бы разместить приют для бездомных животных. Первое — полуостров Аляуды, второе — район нефтебазы.

Но Дмитрий Мац отметил, что хоть и Аляуды абсолютно подходят для размещения такого сооружения, территория полуострова отведена в аренду под жилищное строительство — многоэтажное и коттеджное. Так же, как и район нефтебазы.

Члены общественного совета недоумевали и возмущались: ну, неужели, говорили они, в городе нельзя найти другого нормального места для размещения приюта? А доводы начальника управления, почему приют должен строиться именно на свалке, они назвали неубедительными.

Муза Махова сразу же успокоила: объект этот на самом деле не должен быть каким-то большим, громоздким, как, может быть, кому-то кажется. Он должен состоять всего из трех частей:

  • ветеринарный пункт, где будет осуществляться обследование животных, прививание, с небольшой операционной, где их будут стерилизовать;
  • несколько вольеров (до 30), где животные будут передерживаться в условиях временной изоляции;
  • карантинная площадка.

В конце концов, депутат городского совета Геннадий Гончаровский, который вел заседание и «усаживал» на место особо «непоседливых» выступающих, сказал, что есть, в конце концов, не только город, но и область. С разных сторон, говорил он, Николаев окружают несколько районов области — Жовтневый, Николаевский, Новоодесский. Немалые территории города, кстати говоря, географически даже являются частями двух из них.

Общественный совет поддержал его предложение обратиться к Николаевскому областному совету с просьбой рассмотреть вопрос выделения земли недалеко от Николаева на территории области под размещение приюта для животных. Такое обращение николаевские общественники подпишут на следующем своем заседании...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив