На Николаевщине снизился уровень зарегистрированной безработицы

12.03.2010 в 10:55

По информации главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации, в прошлом году проведено 744 проверки предприятий, учреждений и организаций по вопросам использования рабочей силы и подготовки кадров на производстве. В ходе проверок особое внимание уделялось вопросам соблюдения действующего законодательства при увольнении работников, изменения режима работы и предоставления отпусков без сохранения заработной платы и т. д.


С целью недопущения использования труда наемных работников без надлежащего оформления трудовых отношений управление труда и социальной защиты населения обеспечивало организацию работы районных и городских комиссий по легализации занятости.


Улучшилась их результативность. В 2009 году этими комиссиями было проведено 10,3 тыс. проверок хозяйствующих субъектов, что на 25,6% больше показателя 2008 года.


По результатам проверок выявлено и устранено 2953 нарушения (на 8,9% больше показателя 2008 года).


Для оказания правовой помощи и оперативного решения проблемных вопросов граждан в сфере трудовых отношений в главном управлении труда и социальной защиты населения облгосадминистрации действовала "горячая" телефонная линия для обращения граждан.


По ее результатам рассмотрено 98 обращений граждан. Аналогичные «горячие» телефонные линии работали в управлениях труда и социальной защиты населения районов и городов области.


Меры, которые принимались управлениями труда и социальной защиты населения в тесном сотрудничестве со службами занятости, работодателями и профсоюзами обеспечили снижение уровня зарегистрированной безработицы в области, который по состоянию на 1 января 2010 года составил 2,4% против 3,5% на 1 января 2009 года.


На 2,8 процентных пункта снизился уровень сельской безработицы, который по состоянию на 01.01.10 составил 3,6% (на 01.01.09 — 6,4%).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив